Открытие выставки по итогам проекта «Креативная ремесленная площадка «Сотвори!». 16 января 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

16 января 2019 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки по итогам проекта «Креативная ремесленная площадка «Сотвори!», реализуемого в рамках конкурса социальных проектов программы «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

Всероссийский конкурс «Активное поколение» направлен на приобщение людей пенсионного возраста к активному участию в жизни общества. Проект Художественного музея вызвал огромный интерес у людей, закончивших трудовую деятельность, готовых к активной творческой работе и освоению новых знаний и навыков. В процессе реализации проекта, с августа 2018 по январь 2019 года, состоялось 42 мастер-класса по традиционным ремеслам и современным видам художественного творчества. Участники проекта впервые и вновь открывали для себя народную тряпичную куклу, непростое ремесло гончара, старинное искусство набойки, узорное ручное ткачество. С огромным интересом и детской радостью умудренные возрастом люди лепили народную глиняную игрушку и знакомились с игрушечной традицией русских старожилов Алтая. Глубокое погружение в тему традиционного русского костюма позволило мастерицам сшить для себя костюм с соблюдением старинных канонов кроя и декора одежды. Самым популярным в проекте стал мастер-класс по урало-сибирской росписи, на котором участники освоили рисование основных элементов росписи в технике двойного мазка, построение композиций и  расписали изделие по собственному эскизу. На заключительных занятиях проекта участники получили навыки мокрого валяния объемных и плоских изделий и освоили самое популярное сегодня искусство художественного войлока.

За время реализации проекта на музейной площадке под руководством лучших мастеров Алтайского края прошли обучение 62 человека. Изделия участников креативной ремесленной площадки «Сотвори!» будут представлены в музейной экспозиции и станут прекрасным  приглашением к сотворчеству всех посетителей выставки.

Выставка работает до 27 января 2019 года.

.

Куратор проекта
Татьяна Александровна Боровцова,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея Алтайского края