В Художественном музее пройдет научно-практическая конференция в рамках IX Межрегиональной молодёжной художественной выставки «Аз.Арт. Сибирь – 2019». 14-15 марта 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

С 14 марта по 15 апреля 2019 года в Барнауле пройдёт IX Межрегиональная молодёжная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь – 2019».

Традиционно Государственный художественный музей Алтайского края принимает в ней самое активное участие. В рамках работы выставки в музее проходит Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность». В 2019 году конференция состоится уже в третий раз. Также в музее откроется персональная выставка председателя жюри выставки, заслуженного художника России Андрея Машанова (г. Омск).

«Аз.Арт.Сибирь» – это масштабная биеннале молодых живописцев, графиков, скульпторов и дизайнеров, которую проводит алтайский «Союз художников» с 2004 года. Каждая выставка – это сотни произведений молодёжного искусства и тысячи гостей на вернисажах. За 13 лет в проекте приняли участие более 1600 молодых художников со всей Сибири.

В этом году «Аз.Арт.Сибирь» впервые проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Вы знаете, что это значит: теперь мы можем сделать проект ещё интереснее для художников, для наших зрителей. И сделаем.

В проекте может принять участие любой график, живописец, дизайнер, искусствовед и скульптор в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого совсем не обязательно состоять в «Союзе художников России». Нужно только пройти специально организованный выставком (в каждом регионе Сибири – свой) и представить работу жюри. По итогам выставки художникам присудят денежные премии и дипломы. Также на биеннале будет издан иллюстрированный альбом-каталог, который бесплатно получат все участники и партнеры проекта.

Уже известно, что главные конкурсные экспозиции проекта традиционно разместятся в Выставочном зале музея «Город» и в «исторических» залах музея на улице Льва Толстого. Внеконкурсные откроются в Государственном художественном музее Алтайского края, арт-галерее Щетининых, в «Республике ИЗО», «Бандероли», «Туриной горе» и «Universum», в творческом центре Сергея Погодаева, павильоне современного искусства «Открытое небо» и других выставочных пространствах Барнаула.

Среди именитых гостей, которых мы пригласили в этом году – первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Муравьев, заслуженный художник России Андрей Машанов, иркутский живописец Наталья Сысоева, кемеровский искусствовед Марина Чертогова.

Открытие «Аз.Арт. Сибирь – 2019» состоится 14 марта в Выставочном зале музея «Город». Закрытие – 15 апреля в концертном зале «Сибирь».

Выставком для барнаульских художников пройдет в начале марта. Вся информация для участников проекта публикуется в официальном сообществе «Аз.Арт. Сибирь – 2019» в «Вконтакте»: vk.com/azartsiberia



 Наталья Царева,
заместитель директора по научной работе
Государственного художественного музея Алтайского края,
кандидат искусствоведения, заслуженный работник РФ,
член Союза художников России
Эскизы выставки от архитектурного бюро «MDVA».
Эскизы выставки от архитектурного бюро «MDVA».
Эскизы выставки от архитектурного бюро «MDVA».
Эскизы выставки от архитектурного бюро «MDVA».