Открытие выставки народного искусства Алтая из этнографической коллекции музея «Как у нас во дому». 06 февраля 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

6 февраля 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Как у нас во дому». Она представляет крестьянский дом в фотографиях и экспонатах.

 

Расписной сибирский дом крестьянин считал образом мира. В доме было свое небо с солнцем и цветущий сад, в котором росли сказочные цветы. Этот прекрасный уголок был частью мира и требовал повседневного упорного труда. Самым главным для крестьянина было обогреть, прокормить и одеть семью. Поэтому печь, утварь, убранство, орудия домашних ремесел - все это было жизненно важным.

 

Посетители выставки познакомятся с устройством избы, увидят расписные интерьеры, мебель и старинную утварь. Красный угол с самыми почитаемыми иконами и лучшими полотенцами считался важным духовным центром крестьянского дома.  Печной угол, или «куть» являлся женским пространством в доме и был заполнен разнообразной посудой и орудиями женского ремесла  

 

Текстильное убранство представлено узорными вышитыми и браными полотенцами, ткаными скатертями и дорожками. Праздничный народный костюм, показанный различными старожильческими и переселенческими комплексами, демонстрирует своеобразие крестьянской одежды на Алтае. 

 

В экспозиции можно увидеть и глиняные игрушки, сделанные старыми мастерами, с последующими реконструкциями росписи, глазури, тряпичного костюма; кукол в праздничной одежде, составляющие уникальную в своей полноте коллекцию керамической игрушки Алтая.

 

Многие экспонаты, привезенные из районов нашего края, выставляются впервые.

 

Выставка работает с 6 февраля 2019 года по 31 марта 2019 года.

 

Запись на экскурсию осуществляется по телефону: 50-22-28. 

На выставке будет работать музейная ремесленная площадка «Сотвори». С программой мастер-классов можно ознакомиться, скачав документ ниже.

 

Куратор проекта

Татьяна Александровна Боровцова,

заведующая сектором «Традиционная русская культура»

Государственного художественного музея Алтайского края.