Лекция «Жизнь украденных шедевров» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 16 февраля 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Кадр из х/ф "Старики-разбойники" (реж. Эльдар Рязанов, 1971 год)
Кадр из х/ф "Старики-разбойники" (реж. Эльдар Рязанов, 1971 год)

16 февраля, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Жизнь украденных шедевров» в рамках лектория «Встречи с прекрасным» при поддержке проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Ограбления музеев и частных коллекций будут происходить до тех пор, пока существует искусство и спрос на него. Кража картин - явление не новое, однако оно остаётся популярным и сегодня. По данным исследователей, не более 10 процентов украденных картин удаётся вернуть.

Приглашаем всех желающих познакомиться с альтернативной историей искусства, которую формируют преступления. Большинство из украденных полотен были неизвестны мировому сообществу до их кражи и триумфального возвращения в музеи: «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо» Леонардо Да Винчи, «Крик» Эдварда Мунка. Участники встречи узнают о загадочных кражах полотен из Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев России и мира, в том числе и о таинственной пропаже коллекции живописи на Алтае в начале XX века.

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы.

 

Наш адрес:

г. Барнаул, ул. М. Горького, 16

т. 502-224