Лекция «Ван Гог. Симфония цвета» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 02 марта 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

02 марта, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Ван Гог. Симфония цвета» в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Винсент Ван Гог, человек сильных эмоций и тяжелых психических состояний, сегодня стал одним из самых известных художников в истории искусства. Преувеличенно яркие краски полотен Ван Гога обладают способностью звучать в различных интонациях – от мягкой и тонкой мелодии до режущего слух диссонанса.

Как в музыке существует минорный и мажорный строй, так и краски палитры Ван Гога поделены надвое. В жёлтой краске он видел светлое начало. Цвет солнца и созревшего хлеба для него был цветом радости, солнечного тепла, доброты, любви и счастья. Противоположный по смыслу синий - цвет печали, тоски, отчаяния, душевной муки, фатальной неизбежности и, в конечном итоге, смерти. Поздние картины Ван Гога - арена столкновения именно этих двух красок. Они - как борьба добра и зла, дневного света и ночного сумрака, надежды и отчаяния.

Приглашаем посетить лекцию о жизни и творчестве Винсента Ван Гога в Художественном музее. Лекция состоится на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы.