Библиотека Художественного музея пополнилась новым изданием. 20 марта 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Библиотека музея пополнилась каталогом выдающегося русского живописца Архипа Ивановича Куинджи – «певца широких горизонтов и просторов».

Выпуск издания приурочен к Юбилейной выставке художника, которая прошла в Москве в Государственной Третьяковской галерее.

Количество посетителей уникальной экспозиции превысило все ожидания и составило более 385 тысяч человек.  Все, кто побывал на выставке, пережили незабываемые, счастливые минуты общения с проникновенным искусством, пронизанным благоговейной любовью к природе. Это огромный успех и одно из главных событий культурной жизни страны в этом году.

В альбоме сотрудники библиотеки нашли фундаментальный каталог произведений, которые размещены по тематическому принципу, аналитические статьи, посвященные эволюции творчества и особенностям художественного метода Куинджи, а в последнем разделе – подробную летопись жизни Архипа Куинджи, становления и расцвета его таланта, борьбы за право на собственное видение и новаторство в живописи.

Для специалистов музея выпуск такого издания представляет не просто большую профессиональную ценность, но и является источником вдохновения и оптимизма.

Альбом А.И.Куинджи передал в дар музею давний его почитатель Сергей Кулагин.

Трояновская Тамара Валентиновна,
главный библиотекарь
Государственного художественного музея Алтайского края
т. (3852) 61-93-01