Художественному музею вручен грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры в номинации «Музейная деятельность». 22 марта 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

22 марта 2019 года, в Алтайском государственном институте культуры (пр. Ленина, 66) состоялось итоговое заседание коллегии Министерства культуры Алтайского края и торжественная церемония награждения победителей краевых конкурсов в сфере культуры.

В мероприятии приняли участие более 200 человек - заместители глав администраций городов и районов края по социальным вопросам, председатели муниципальных комитетов по культуре, краевых учреждений культуры, творческих союзов и общественных организаций, а также победители конкурсов в сфере культуры.

С приветственным словом на коллегии выступил Губернатор Алтайского края В.П. Томенко, который вручил награды Алтайского края работникам отрасли. С основным докладом об итогах работы отрасли культуры в 2018 году и основных задачах, и планах на 2019 год выступила министр культуры края Е.Е. Безрукова.

В рамках церемонии награждения были отмечены лучшие работники культуры, а также проекты в сфере культуры. Завершилась церемония награждения креативным подарком от студентов Алтайского государственного института культуры, которые исполнили творческие танцевальные и вокальные номера на сцене концертного зала.

Художественному музею Алтайского края был вручён диплом победителя конкурса на соискание грантов Губернатора края в сфере культуры в номинации «Музейная деятельность». Музей получил грантовую поддержу Межрегионального художественно-искусствоведческого проекта «Боруновская палитра»: Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве». Награду из рук Министра культуры края получила Н.С. Царёва, заместитель директора музея по науке и один из руководителей проекта, который осуществляется совместно с доктором философских наук, профессором АлтГТУ им. И.И. Ползунова, членом ВТОО СХ РФ, членом АИС, академиком Российской академии Художеств М.Ю. Шишиным.

Проект предусматривает серию масштабных мероприятий, приуроченных к дням памяти одного из выдающихся алтайских художников, заслуженного художника Российской Федерации, лауреата краевой премии, лауреата «Демидовского фонда» Геннадия Фёдоровича Борунова (1928–2008). К мероприятиям планируется привлечь искусствоведов и художников Сибирского федерального округа.

В рамках проекта планируется проведение Второго краевого «Боруновского пленэра» с участием ведущих сибирских и российских художников, итоговой выставки по результатам пленэра в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова, Всероссийской научно-практической конференции Первые искусствоведческие «Боруновские чтения» в ГХМАК, печать сборника статей по итогам конференции и разработка методических указаний для проведения экскурсий по данной проблематике в ГХМАК и других музеях.

Напомним, что в ГХМАК и Павловском историко-художественном музее накоплен значительный опыт широкого привлечения к искусству Г. Ф. Борунова школьников и широких слоев общественности. Учреждения регулярно проводят выставки работ художника из своих фондов. В феврале 2019 года состоялись Восьмые «Боруновские чтения», которые традиционно проводятся в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова в день рождения художника. Важной частью «Боруновских чтений» ежегодно становятся творческие конкурсы, в которых принимают участие школьники Павловского района. В августе прошлого, 2018 года в Павловске состоялось открытие выставочного проекта «Боруновские пленэры». Решение о проведении пленэра было принято на заседании инициативной группы в феврале 2018 года. Пленэр в рамках «Боруновских чтений» был проведен впервые. В нем приняли участие 12 барнаульских художников, которые в течение недели запечатлевали павловскую землю, павловских людей, сближались с художественной традицией Г.Ф. Борунова, и 29 августа представили свои работы на выставке по итогам пленэра. Также, в октябре прошлого года в выставочном зале детской художественной школы при Новоалтайском государственном художественном училище состоялось открытие выставки «Академический рисунок Г.Ф. Борунова». Выставка в НГХУ вошла в цикл мероприятий, посвященных празднованию 90-летия со дня рождения художника.

Грантовый проект Художественного музея позволит наиболее полно раскрыть масштаб личности и влияние Г.Ф. Борунова на искусство Алтая и Сибири, будет способствовать росту известности и посещаемости музея на родине художника, поднимет авторитет Алтайского края как одного из центров изобразительного искусства в Сибири.