Постановление Президиума Союза музеев России. Проект федерального закона "О культуре". 25 марта 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

19 февраля 2019 года, в Ярославском художественном музее состоялось заседание президиума Союза музеев России. В рабочем совещании приняли участие представители Министерства культуры Росс​​ии, руководители 38 ведущих российских музеев.

Главной темой обсуждения стала концепция проекта нового Федерального закона "О культуре". Ссылка на концепцию проекта находится здесь. На заседании в Ярославле Президиум постановил организовать общественное обсуждение Концепции проекта Федерального закона "О культуре" в регионах с тем, чтобы представить первые результаты этого обсуждения на совещании Совета представителей в г. Казани 02.04.2019, а окончательные - к следующему заседанию Президиума (май-июнь следующего года).

Еще одной важной темой обсуждения музейным сообществом стал вопрос о безопасности и сохранности музейных коллекций. Проблемы музейной безопасности необходимо также обсудить в регионах и представить идеи и предложения по данному вопросу на совещании Совета представителей в г. Казани. В ближайшее время Министерством культуры совместно с Союзом музеев будут выработаны общие рекомендации по повышению безопасности в музеях. 

Ознакомиться с принятым на заседании постановлением Президиума Союза музеев России можно здесь

Одной из задач заседания президиума Союза музеев России в начале июня будет обсуждение проекта Федерального закона о культуре. Прочесть его можно, скачав прикреплённый документ ниже. Свои предложения присылайте на электронный адрес Государственного художественного музея Алтайского края:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.