Открытие передвижной выставки «Рисуют дети Японии» в Поспелихинском районном центре детского творчества. 15 апреля 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Судзуки Ая, 6 лет. Мой портрет. Бумага, акварель. 1995 год.
Судзуки Ая, 6 лет. Мой портрет. Бумага, акварель. 1995 год.

C 15 апреля 2019 года, в МКУ ДО «Поспелихинский районный центр детского творчества» работает передвижная выставка «Рисуют дети Японии» из фонда детского творчества Государственного художественного музея Алтайского края.

 

В экспозицию вошли 14 рисунков детей от 6 до 12 лет, выполненных гуашью, акварелью, пастелью, а также в смешанной технике. Выставка «Рисуют дети Японии» была передана в 1995 году в дар музею Геннадием Кузьмичом Зеленцовым, действующим на тот момент председателем Комитета по культуре и туризму, после поездки его в Японию. В том же году эти работы экспонировались на выставке «Весенние краски Токио». Произведения японских детей стали внушительной и очень интересной частью коллекции фонда детского творчества Художественного музея, в котором они бережно хранятся и по сей день.

 

Рисунки юных японцев в непосредственной форме отражают уникальность быта, культуры, природы и животного мира Страны восходящего солнца. Сюжеты рисунков японских детей, на удивление, совпадают с привычными нам моментами повседневной жизни ребенка: игры во дворе, дом, дерево в саду. Но сама манера изображения открывает глубокую разницу наших культур и представляет наибольший интерес. Работы японских детей отличает яркий и чистый цвет, особенное расположение предметов на листе, добавление иероглифов в изображение. В целом работы юных японских художников отличаются необычайной яркостью, неординарностью и особой раскрепощенностью.

 

Посетителям выставки предлагается по-новому взглянуть на уникальную культуру Японии через непосредственный взгляд на мир юных жителей этой удивительной страны.

 

Выставка продлится до 19 мая.

 

Куратор выставки:
Крылова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК,
8 (3852) 50-22-24
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.