В Государственном художественном музее Алтайского края началась подготовка всероссийской акции «Ночь музеев - 2019». 29 марта 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

18 мая 2019 года, с 19.00. до 02.00, в Международный день музеев, в Государственном художественном музее Алтайского края пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев-2019». В этом году акция пройдет в Алтайском крае в четырнадцатый раз и будет посвящена Международному дню музеев, Году театра в России, 100-летию со дня рождения Калашникова, 90-летию со дня рождения Василия Шукшина, 65-летию освоения целинных и залежных земель на Алтае.

27 марта 2019 года в министерстве культуры Алтайского края состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке всероссийской акции «Ночь музеев - 2019». В нем приняли участие представители музеев разного уровня подчинения: государственных, муниципальных, ведомственных, частных, школьных.

К концу апреля будет готова сводная программа всех музеев-участников, которая будет размещена на нашем сайте, а также на сайтах Министерства культуры Алтайского края и каждого участника акции. Тогда же станут известны некоторые особенности акции и сюрпризы, которые подготовят участники для своих посетителей. На здании каждого участника акции организаторы планируют разместить отличительный знак, который будет обозначать официального участника «Ночи музеев».

Сводная программа «Ночи музеев» в Алтайском крае и в Барнауле также будет размещена в официальной группе «ВКонтакте» «Ночь музеев. Алтайский край».

Ежегодно в России «Ночь музеев» посвящена единой тематике. В этом году тематика акции определялась на конкурсной основе через социальные сети. Пользователями было предложено более 200 вариантов. Наибольшее число голосов досталось теме – «Элементы».

Краевой оргкомитет также предлагает обсудить девиз предстоящей «Ночи музеев» специально для нашего региона. Предложения и заявки в свободной форме можно направить Бондаренко Татьяне Владимировне на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Лисенковой Татьяне Борисовне на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 15 апреля. Возможно, именно ваша идея станет девизом «Ночи музеев» в Алтайском крае в 2019 году!

Куратор акции Бондаренко Татьяна Владимировна,  

заместитель директора по научно-просветительской работе

Государственного художественного музея Алтайского края,

т. (3852) 50-22-26