Лекция «Глоток свободы. Советское искусство в период «оттепели» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 20 апреля 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Посещение Н.С. Хрущёвым выставки авангардистов в Манеже (Москва). 01 декабря 1962 года
Посещение Н.С. Хрущёвым выставки авангардистов в Манеже (Москва). 01 декабря 1962 года


20 апреля 2019 года, в 14.00
, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Глоток свободы. Советское искусство в период «оттепели». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

 

Слушатели смогут познакомиться с искусством периода «оттепели» - с короткой, но яркой страницей истории отечественного искусства.

 

Началом «оттепели» принято считать выступление Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС в феврале 1956 года с осуждением «культа личности» и идеологического наследия И.В. Сталина. В этом же году в Москве открылась выставка Пабло Пикассо, ставшая настоящим художественным стартом для искусства «оттепели». Сталинское тоталитарное искусство казалось замёрзшим монолитом, новое же искусство ворвалось на художественную арену страны открытостью западному миру и большей свободой творческой деятельности. Но весна, которая должна была прийти вслед за оттепелью, так и не наступила: «оттепель» закончилась через 6 лет вместе с разгромом Н.С. Хрущевым выставки художников-авангардистов в «Манеже». Но то влияние, которое оказал этот короткий период относительной свободы, ту «оттепельную» инерцию, возникшую в советском искусстве, трудно переоценить.

 

Мероприятие состоится на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы.