Награждение победителей IX Межрегиональной молодёжной художественной выставки «Аз.Арт.Сибирь». 15 апреля 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

В.А. Борунова, младший научный сотрудник ГХМАК, дипломант "Аз.Арт. Сибирь - 2019" и В.Г. Паршков, председатель комитета по культуре г. Барнаула
В.А. Борунова, младший научный сотрудник ГХМАК, дипломант "Аз.Арт. Сибирь - 2019" и В.Г. Паршков, председатель комитета по культуре г. Барнаула

15 апреля 2019 года в Концертном зале «Сибирь» состоялось подведение итогов IX Межрегиональной молодёжной художественной выставки «Аз. Арт. Сибирь». Это масштабная биеннале молодых живописцев, графиков, скульпторов и дизайнеров, которую проводит алтайский «Союз художников» с 2004 года. Каждая выставка – это сотни произведений молодёжного искусства и тысячи гостей на вернисажах.

Выставка «Аз.Арт.Сибирь - 2019» впервые была проведена на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Это позволило проекту выйти на новый, более высокий организационный уровень, что отразилось и на программе биеннале: в этом году она оказалась крайне насыщенной.

Выставка состояла из основной и параллельной программ, которые были представлены большими и малыми экспозициями, лекциями, дискуссиями, мастер-классами и встречами с художниками. С 2013 года в проекте активное участие принимают молодые искусствоведы, представляющие свои произведения в конкурсную номинацию «Искусствоведение». В этом году в проекте приняли участие более 300 авторов из 13 регионов страны, было задействовано 15 городских арт-пространств.

Традиционно Государственный художественный музей Алтайского края принимает в проекте самое активное участие. В рамках работы выставки в музее уже в третий раз состоялась Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность». Также в музее открылась персональная выставка председателя жюри выставки, заслуженного художника России Андрея Машанова (г. Омск). Куратору выставки, научному сотруднику научно-исследовательского отдела ГХМАК, Евгению Юрьевичу Пешкову была вручена благодарность от председателя Регионального отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств (г. Красноярск).

В течение месяца выставка конкурсных работ проходила на площадках музея «Город». В Выставочном зале музея по пр. Ленина, 111, разместилась экспозиция живописных, скульптурных, декоративно-прикладных и искусствоведческих работ; в «исторических» залах музея по пр. Ленина, 4, зрителям представили графические работы участников выставки. Все работы, поданные на конкурс, выполнены молодыми авторами в возрасте от 18 до 35 лет. Лауреатов определили в семи номинациях: живопись, скульптура, декоративное искусство, уникальная, а также печатная графика, искусствоведение, графический дизайн.

Работы лауреатов выставки передали в дар в фонды Государственного художественного музея Алтайского края.

Участие в конкурсе от Художественного музея приняла младший научный сотрудник научно-просветительского отдела, внучка заслуженного художника России Геннадия Фёдоровича Борунова, Виктория Александровна Борунова. Её статья на тему «Мультимедиа технологии в музейной среде: Интернет как форма трансляции молодёжного искусства», подготовленная для конференции «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность», приняла участие в конкурсной программе и была отмечена дипломом первой степени в номинации «Искусствоведение». Виктория Александровна была награждена благодарностью от комитета по культуре г. Барнаула за помощь и содействие в организации и проведении выставки.

Торжественная церемония награждения победителей сопровождалась праздничным концертом для гостей и участников «Аз. Арта». На сцене концертного зала «Сибирь» выступили: Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова, солисты Алтайского государственного музыкального театра, барнаульский гитарист Константин Божко, театр танца «Вереск». Завершилась церемония песней «Мы ждём перемен» группы «Кино» в необычной аранжировке оркестра «Сибирь» в исполнении Константина Божко и солистов Музыкального театра. Выступление стало знаковым завершением молодёжной выставки, будто провозглашая лозунг следующего «Аз. Арта», который состоится уже в 2021 году. Следить за информацией о выставке можно в официальной группе проекта ВКонтакте.


Фото: Никита Постоялко

Сцену концертного зала Сибирь оформили в фирменном стиле выставки, используя красный, чёрный и белый цвета
Ведущие торжественной церемонии: Вера Климанова и Вячеслав Шаров
Научный сотрудник научно-исследовательского отдела ГХМАК Е.Ю. Пешков и доктор философских наук, профессор АлтГТУ им. И.И. Ползунова, член ВТОО СХ РФ, член АИС, академик Российской академии Художеств М.Ю. Шишин
Младший научный сотрудник научно-просветительского отдела ГХМАК, внучка заслуженного художника России Г.Ф. Борунова, дипломант IX Межрегиональной молодёжной художественной выставки Аз.Арт. Сибирь - 2019 В.А. Борунова