Открытие передвижной выставки «Теребеневская азбука» в Библиотеке №3 г. Барнаула. 01 мая 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

С 01 мая 2019 года в МБУ «Централизованная библиотечная система г. Барнаула» Библиотека-филиал №3 работает выставка «Теребеневская азбука» (подарок детям в память о войне 1812 года) из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края.

Обращение к страницам славного прошлого нашей страны помогает нам глубже понять нашу историю и культуру, национальные черты характера. Сегодня это приобретает особую актуальность для укрепления национального самосознания и возрождения патриотизма. В экспозиции представлено 5 репродукций гравюр картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года, на основе которых была создана детская азбука. Их автор - известный русский скульптор и график Иван Иванович Теребенев. В конце 1814 года эти карикатуры были награвированы офортом в 1/16 долю листа и раскрашены акварелью от руки. Стихотворные подписи под картинками «Азбуки» выполнены самим художником.

Основой для этих карикатур стала народная война крестьянских масс России. Маленькие карточки «Азбуки» должны были раскрыть перед глазами ребенка картины только что миновавших событий.

У посетителей выставки будет возможность узнать из работ мастера о мужестве и находчивости простых людей, увидеть состояние побежденной французской армии. В картинках «Азбуки» -  многочисленные примеры героизма и самоотверженности русских людей. Они воспитывают чувство патриотизма, гордости за свое Отечество.

Выставка открыта с 01 мая по 02 июня 2019 года.

Куратор выставки

Крылова Виктория Игоревна,

младший научный сотрудник

научно-просветительского отдела ГХМАК,

т. (3852) 50-22-24

e-mail: viktoriya.self@gmail.com