«Ночь музеев-2019». Итоги Всероссийской акции в Художественном музее. 24 мая 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

В Государственном художественном музее Алтайского края в четырнадцатый раз состоялась всероссийская акция «Ночь музеев», которая была посвящена Международному дню музеев, Году театра в России, 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова, 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина, 65-летию освоения целинных и залежных земель на Алтае и Году десятилетия детства (до 2027 года).

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вместе с Председателем Правительства края Денисом Губиным и министром культуры региона Еленой Безруковой в эту ночь посетили наш музей. Директор музея И.К. Галкина провела для почётных гостей обзорную экскурсию по основным мероприятиям акции в музее.

В этом году акция началась с большой и насыщенной культурно-просветительской программы «Впечатление, рождающее искусство», посвященной Франции, которая открылась балетным номером «Вариация Эсмеральды» в исполнении юной танцовщицы студии классического танца «Гармония». Продолжилась программа спреингом нишевой парфюмерии от компании «Парфюм Вояж», сотрудницы которой погрузили участников мероприятия в насыщенные и незабываемые «Ароматы Парижа». Вскоре после этого в зале зазвучали аккордеон и баян – студенты Алтайского государственного института культуры исполнили легкую, танцевальную и невероятно атмосферную «Музыку Монмартра». Завершилась программа уроком французского языка от студентов Лингвистического института, благодаря которым гости мероприятия смогли заговорить на одном из самых красивых и мелодичных языков в мире.

С интерактивной программой «Он воевал, он был Солдат» выступили участники военно-исторического клуба «Воин - сибиряк». Представители клуба рассказали об обмундировании и вооружении воинов Красной Армии и продемонстрировали трофейные экспонаты, что позволило всем желающим немного приблизиться к реальности тех лет. 

Специально к музейной ночи сотрудники музея подготовили для гостей мероприятия торжественное открытие фотовыставки «Счастье, проходящее мимо». Зрителям представили 50 документальных фотографий, сделанных участниками группы ТРИВА в Новокузнецке рубежа 70-80-х годов. Интерес к выставке подогревал тот факт, что представленные фотографии были запрещены в СССР. Выставку открывал её куратор, научный сотрудник музея Е.Ю. Пешков вместе с председателем Новосибирского отделения Союза фотохудожников России, фотографом скандально известной арт-группы «Синие носы» (г. Новосибирск) Евгением Ивановым. Он приехал не только для презентации проекта, но и для того, чтобы познакомить всех желающих с фотоискусством Сибири и рассказать, как оно менялось в течение последних 30 лет.

Не обошлось и без мастер-классов: наши гости на протяжении всей ночи с удовольствием создавали яркие креативные лоскутные подсолнухи под руководством членов семейной мастерской Калашниковых; вместе с сотрудниками нашего музея расписывали деревянные линеечки в стиле урало-сибирской росписи; нашли и раскрыли свой первичный голос на мастер-классе Марины Баутиной по настройке звучания голоса; вместе с профессиональным художником Ириной Казанцевой рисовали песком, придумывая причудливые фигуры, складывающиеся в фантастические картины.

Уже под занавес продолжительной музейной ночи наши гости стали очевидцами настоящего музейного детектива «Призрачная вуаль», развернувшегося во дворе музея. Вместе с артистами – студентами АГИК – зрители узнали мистическую историю старинного купеческого особняка, где сейчас расположен музей. Такое завершение музейной ночи никого не оставило равнодушным!

Всего мероприятия акции в нашем музее посетили 965 человек. Мы благодарим всех посетителей, наших верных друзей, и партнеров, помогавших организовать и провести программу. До новых встреч на «Ночи музеев - 2020»!

Большой фотоотчёт, подготовленный Александром Рыжовым, Викторией Боруновой и Анной Скоробогатовой, смотрите ниже.