Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края приняли участие в работе XXI Международного фестиваля «Интермузей-2019» в Москве. 06 июня 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Делегация от Художественного музея Алтайского края
Делегация от Художественного музея Алтайского края

02 июня 2019 года в Москве завершился ежегодный Международный фестиваль музеев «Интермузей-2019». От Алтайского края в работе фестиваля приняли участие руководители и специалисты пяти государственных музеев региона. В составе делегации находились и сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края – главный бухгалтер музея И.А. Соловьева, главный научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ – ХХI вв.» научно-исследовательского отдела музея О.В. Сидорова, заведующая сектором учета и хранения фондов музея Н.С. Малахова и младший научный сотрудник научно-просветительского отдела музея В.А. Борунова. Фестиваль проходил на территории Центрального выставочного зала «Манеж» в самом центре столицы. Более 400 российских и зарубежных музеев приняли участие в различных программах фестиваля. В 396 мероприятиях музейного форума, прошедшего с акцентом на деловой программе – главная тема: «Диалог профессионалов», участвовало около 3 тысяч российских и иностранных специалистов. Фестиваль «Интермузей» проводится Министерством культуры РФ с 1999 года.

Работа пленарного заседания форума началась с выступления Президента Союза музеев России, генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Он подчеркнул, что музейное сообщество не должно забывать о трех основах работы музея: сохранение наследия, воспитание вкуса и исторического достоинства.

Структура фестиваля традиционно включала экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников. Поскольку 2019 год является Годом театра в России, в рамках фестиваля впервые было организовано сценическое пространство. Все спектакли прошли с аншлагом. А для детской программы более 40 музеев подготовили 60 мастер-классов и интерактивных занятий.

В этом году в экспозиционной части фестиваля Алтайский край был представлен стендом филиала Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая – Мемориального музея В.С. Золотухина, открытого в 2016 году в селе Быстрый Исток. Мини-экспозиция музея включала подлинные музейные предметы, связанные с жизнью и творчеством знаменитого актера и писателя. На стенде посетители выставки могли не только познакомиться с историей создания и деятельностью Мемориального музея В.С. Золотухина, но и узнать больше о других краевых музеях.

01 июня в рамках деловой программы фестиваля на стенде Государственного Эрмитажа состоялось выступление заведующей сектором учёта и хранения фондов нашего музея Натальи Сергеевны Малаховой. Наталья Сергеевна познакомила коллег из других регионов России с историей музея, основными разделами музейной коллекции, а также работой по систематизации временных поступлений. Был обозначен ряд проблем, возникающих в связи с переводом на постоянное хранение предметов, у которых не известен источник поступления на временное хранение и отсутствуют сопроводительные документы. Были вынесены на обсуждение профессионалов варианты решения данной проблемы. Второй вопрос, предложенный к рассмотрению профессиональным музейным сообществом, - постановка на учет предметов ДПИ со съёмными деталями. В результате обсуждения обозначенных вопросов, коллеги порекомендовали использовать опыт верификации предметов с недостающей для перевода в фонд документацией, существующий в РОСИЗО. За сотрудничество с Государственным Эрмитажем и укрепление межмузейных связей Государственному художественному музею Алтайского края были вручены грамоты, а для библиотеки музея переданы альбомы, изданные Государственным Эрмитажем.

Сотрудники нашего музея приняли активное участие в работе ряда профессиональных тематических сессий, дискуссий и лекций, проходящих одновременно в нескольких залах, посвященных важным и актуальным вопросам музейного дела; ознакомились с наиболее яркими и запоминающимися стендами российских музеев; побывали в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Третьяковской галерее, Еврейском музее и центре толерантности, Музее современного искусства «Гараж» и других культурно-досуговых учреждениях Москвы. Вместе с давним другом нашего музея, историком, коллекционером и куратором Иваном Хотинским сотрудники музея побывали в мастерской известного московского художника, классика отечественного искусства Андрея Тутунова, который передал в дар музею 8 своих графических и 6 живописных работ.

Участие музеев Алтайского края в XXI международном фестивале «Интермузей - 2019» стало возможным благодаря финансированию проекта Министерством культуры Алтайского края. По итогам командировки сотрудники Художественного музея поделились полученным опытом с коллегами для дальнейшего применения его на практике.

Местом проведения фестиваля стал Центральный выставочный зал Манеж
Стенды музеев центральной части России находились по середине пространства зала, стенды региональных музеев - по периметру зала
Участники церемонии открытия фестиваля
Церемония открытия фестиваля