Открытие выставки Ю.А. Иванова (1950 - 2014) «Врата Юрия Иванова» в галерее «Турина гора». 03 июня 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Ю.А. Иванов. Ностальгия. 1997 год. Из собрания ГХМАК
Ю.А. Иванов. Ностальгия. 1997 год. Из собрания ГХМАК

03 июня 2019 года в галерее «Турина гора» открылась выставка известного алтайского художника Юрия Алексеевича Иванова «Врата Юрия Иванова». Проект приурочен к годовщине смерти мастера. Он ушел рано, но будет жить вечно в своих полотнах, которые можно бесконечно разглядывать, находя каждый раз новые детали.

 

В экспозиции представлены картины из собрания Государственного художественного музея Алтайского края, личных коллекций и из архива семьи художника.

 

Окончив Новоалтайское художественное училище, Ю.А. Иванов писал деревенские пейзажи, портреты провинциалов. Спрос на его картины всегда был высок, и самые лучшие пополняли именно частные коллекции. Он был поэт и художник. Про себя говорил: «Живу, чтобы людей радовать».

 

Неожиданные, смелые, ироничные картины художника подкупают и остаются в памяти надолго. И когда снова попадаешь на вернисаж, невольно в выставочном пространстве ищешь свидания именно с произведениями мастера и практически никогда не бываешь разочарован.

 

У посетителей выставки есть возможность познакомимся ближе с героями его работ, суть которых есть сам автор и в которых есть что-то от нас самих, казалось бы, случайно выхваченное, подмеченное цепким взглядом мастера в мельтешащей толпе, или, напротив, подробно, словно на лабораторном стекле внимательно рассмотренное автором, будь то характер, норов или облик его персонажа. Главная черта работ Ю. Иванова – доброта, в хорошем, русском национальном ее понимании.

 

Выставка работает с 03 июня по 17 июля 2019 года.