Открытие передвижной выставки «Рисуют дети Японии» в МБУК «Многофункциональный культурный центр» Мамонтовского района. 14 июня 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Судзуки Ая, 6 лет. Мой портрет. Бумага, акварель. 1995 год.
Судзуки Ая, 6 лет. Мой портрет. Бумага, акварель. 1995 год.

C 14 июня 2019 годав отделе по музейной деятельности «Мамонтовский районный краеведческий музей» МБУК «Многофункциональный культурный центр» Мамонтовского района Алтайского края (с. Мамонтово) работает передвижная выставка «Рисуют дети Японии» из фонда детского творчества Государственного художественного музея Алтайского края.

В экспозицию вошли 14 рисунков детей от 6 до 12 лет, выполненных гуашью, акварелью, пастелью, а также в смешанной технике. Выставка «Рисуют дети Японии» была передана в 1995 году в дар музею Геннадием Кузьмичом Зеленцовым, действующим на тот момент председателем Комитета по культуре и туризму, после поездки его в Японию. В том же году эти работы экспонировались на выставке «Весенние краски Токио». Произведения японских детей стали внушительной и очень интересной частью коллекции фонда детского творчества Художественного музея, в котором они бережно хранятся и по сей день.

 

Рисунки юных японцев в непосредственной форме отражают уникальность быта, культуры, природы и животного мира Страны восходящего солнца. Сюжеты рисунков японских детей, на удивление, совпадают с привычными нам моментами повседневной жизни ребенка: игры во дворе, дом, дерево в саду. Но сама манера изображения открывает глубокую разницу наших культур и представляет наибольший интерес. Работы японских детей отличает яркий и чистый цвет, особенное расположение предметов на листе, добавление иероглифов в изображение. В целом работы юных японских художников отличаются необычайной яркостью, неординарностью и особой раскрепощенностью.

 

Посетителям выставки предлагается по-новому взглянуть на уникальную культуру Японии через непосредственный взгляд на мир юных жителей этой удивительной страны.

Выставка открыта до 01 сентября 2019 года.

 

 

 

Куратор выставки:
Крылова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК,
8 (3852) 50-22-24
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.