Издание о жизни и творчестве И.Е. Репина – в дар Художественному музею. 20 июня 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Библиотека нашего музея пополнилась каталогом «Илья Репин» издательства Государственной Третьяковской галереи. Издание подготовлено к одноимённой ретроспективной выставке знаменитого живописца, открывшейся в галерее 16 марта текущего года. Фундаментальный каталог содержит более 170 живописных и 130 графических произведений из российских и зарубежных музеев, а также из частных собраний.

Авторы статей анализируют различные аспекты творчества художника. Подробная летопись жизни мастера сопровождается хроникой политических, социальных и культурных событий того времени. Публикация писем И.Е. Репина и В.Ф. Зеелера знакомит с обстоятельствами пребывания художника в эмиграции и с его размышлениями об искусстве и литературе. Документальные разделы проиллюстрированы редкими архивными фотографиями.

Этот подарок нам особенно дорог, так как его преподнёс давний друг музея, житель нашего города Сергей Петрович Кулагин. Уже не в первый раз Сергей Петрович привозит нам восхитительные каталоги крупных выставок, открывающихся в ведущих музеях нашей страны. На этот раз Сергею Петровичу посчастливилось побывать на выставке Ильи Ефимовича Репина в Государственной Третьяковской галерее и привезти оттуда уникальный альбом-каталог выставки (592 страницы).

Мы чрезвычайно признательны нашему дарителю за столь щедрый подарок!

Ниже приведены цитаты С.П. Кулагина из разговора с главным библиотекарем нашего музея Т.В. Трояновской о посещённой им выставке в Москве:

«Во вторник текущей недели посетил выставку Ильи Репина. Такое событие всегда проходит, как маленькая жизнь. Остановись, мгновенье...  В пространстве между полотнами царит особая атмосфера. Она умывает душу. Эту тонкую энергию создают люди, которые вокруг. Они в безмятежности и внимании. Только любовь и присутствие к красоте...

Экспозиция выставки выше всяческих похвал. Объем представленных шедевров не позволяет охватить, мозг не выдерживает, эмоции переполняют...

Графика работ предвосхищает любые ожидания. Безупречная техника и точность. Это торжественный гимн безграничных возможностей человеческой природы.

Из живописных работ особое впечатление произвело полотно «Прием волостных старшин императором Александром III». Могучий талант художника в создании пространства и работа со светом просто восхищают. Уважение к величию и простоте, где каждый важен.

Это обращает к размышлению о целостности, сопричастности и ответственности. Ответственности к поступкам собственной жизни.

P.S. Приобрёл каталог. В июне планирую передать в дар музею. Тяжёленький, приятно в руки взять».

Источник: https://www.tretyakovgallery.ru/issues/ilya-repin-katalog/
Источник: https://www.tretyakovgallery.ru/issues/ilya-repin-katalog/
Источник: https://www.tretyakovgallery.ru/issues/ilya-repin-katalog/