Открытие персональной выставки Ю.К. Люкшина «Коты для умножения доброты» (г. Санкт- Петербург). 03 июля 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Ю.К. Люкшин. «Семья» из серии «Коты Малевича». 2001 год. Бумага, гуашь. 58 х 82
Ю.К. Люкшин. «Семья» из серии «Коты Малевича». 2001 год. Бумага, гуашь. 58 х 82

03 июля 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка «Коты для умножения доброты» заслуженного художника России Юрия Константиновича Люкшина.  В экспозиции представлено 32 графические работы. Главные герои произведений – коты.

 

Художники разных эпох часто изображали этих животных, нередко признаваясь в своей любви к кошачьим.

 

Не обошла любовь к кошкам и заслуженного художника России, почетного члена Российской академии художеств Юрия Константиновича Люкшина. Любителям графики мастер известен своими работами на религиозно-эпические темы. Художник создал свой оригинальный стиль, вобравший в себя традиции иконописи, народной картинки и лубка.

 

В 1996 году Юрий Люкшин представлял в Русском музее большой цикл станковой графики «Дневник паломника». А в соседних залах корпуса Бенуа экспонировалась персональная выставка замечательной художницы Пелагеи Николаевны Шурига. Яркие, необычные коты на ее работах настолько покорили жену Юрия Люкшина Марию, что мастер решил создать собственную галерею пушистых красавцев. Так появилась первая серия «Русские коты», созданная в технике гуаши, темперы и аппликации тканью. Она с невероятным успехом экспонировалась на однодневной выставке в Государственном Эрмитаже в 2001 году.

 

Вторая большая серия «Коты Малевича» появилась в конце 2001 года благодаря Русскому музею, показавшему необыкновенно полную экспозицию произведений классика авангарда из своего собрания. Буйство цвета и лаконичная новаторская форма Казимира Малевича вдохновили Юрия Люкшина на создание веселых, забавных котов. Именно народные источники: русские национальные костюмы, лубок, картинки крестьянского быта, столь любимые Казимиром Малевичем, и объединяют великого художника с Юрием Люкшиным. Серия «Коты Малевича» – это добрые парафразы поздних работ мастера: «Мальчик (Ванька)», «На жатву (Марфа и Ванька)», «Голова крестьянина», «Три женские фигуры», «Красная конница» и «Красный дом», относящихся к 1928–1932 годам.

 

В последние годы выставка Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты» стала передвижной и побывала уже в музеях Санкт-Петербурга, Ярославля, Петрозаводска, Пушкинских Гор, Великого Новгорода, Мурманска, Челябинска, Магнитогорска, Новосибирска.

 

Посетители выставки в г. Барнауле   также могут полюбоваться забавными котами Юрия Люкшина.

 

Выставка работает с 03 июля по 02 сентября 2019 года.

 

Кураторы выставки:

Светлана Александровна Артюхова,

Наталья Викторовна Гончарова,

сотрудники научно-просветительского отдела ГХМАК

«Философ» из серии «Русские коты». 1996 год. Бумага, гуашь. 82 х 58
«Кот» из серии «Коты Малевича». 2001 год. Бумага, гуашь. 82 х 58
«Кот Петрик». 2003 год. Бумага, гуашь. 56 х 43
Ю.К. Люкшин