Открытие выставки из фондов музея «Сказки русского леса». 04 июля 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

И.И. Шишкин. «Лес. Этюд» (1893). Из коллекции ГХМАК
И.И. Шишкин. «Лес. Этюд» (1893). Из коллекции ГХМАК

04 июля 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Сказки русского леса». В экспозицию вошли живописные и скульптурные произведения XIX-XX веков из собрания музея. На выставке представлены произведения И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, В.Д. Вучичевича-Сибирского, И.А. Вельца, А.А. Киселева, Г.И. Чорос-Гуркина, А.О. Никулина и др. Всего – 12 живописных и 4 скульптурных произведения.

 

В образе леса отразились национальные черты русского народа. Издревле в сознании человека лес наполнялся сказочными существами, а в его густых дремучих чащах легко было заблудиться герою русской народной сказки. Лес как художественный образ нашел отражение в творчестве многих художников, мастеров различных жанров живописи. Дремучие сосновые и еловые глуши, наполненные солнцем и воздухом пролески, просторные лесные дали вдохновляли многих художников XIX века.

 

Настоящим «певцом русского леса» по праву называют Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898). На выставке представлено две работы мастера из фондов Художественного музея: «Лес. Этюд» (1893) и «Лесная речка». В этих небольших по формату произведениях русский лес предстает в своей величественной красоте. Особый интерес для мастера представляли маленькие, на первый взгляд незначительные природные уголки, которые художник часто писал с натуры. Произведения И.И. Шишкина передают богатство и мощь родной природы.

 

Тему русского леса не обошел стороной и художник Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897). В историю русской живописи он вошел как создатель русского лирического пейзажа, полного грусти и любви к России. В работе «Избушка со старым дубом» (1880-е) переданы эмоциональные переживания последних лет жизни художника. Старый дуб, вечный символ русских земель, становится отражением глубокого одиночества мастера.  

 

Живопись алтайского художника Григория Ивановича Гуркина представляет удивительное явление в искусстве Сибири рубежа XIX-ХХ веков. На выставке представлены пейзажные работы Г.И. Гуркина, в большей степени отражающие традиции русского реалистического искусства, которые он впитал во время обучения в мастерской у И.И. Шишкина и А.А. Киселева.

 

Экспозицию дополнили скульптурные произведения, изображающие лесных животных: медведя, лося, ежа, кабана. Скульптуры выполнены из дерева и бронзы мастерами второй половины XX века. 

Выставка продлится по 08 сентября 2019 года.

Кураторы выставки:
Попова Ольга Евгеньевна,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела;
Крылова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник
сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
КГБУ ГХМАК, т. (3852) 50-22-24  
Вельц И.А. (1866-1926). Лесная речка. Лесной пейзаж 1904 г. Из коллекции ГХМАК
Вучичевич-Сибирский В.Д. (1869-1919). Сосны на берегу реки. Из коллекции ГХМАК
Гуркин Г.И. (1870-1937). Пруд. 1909 г. Из коллекции ГХМАК
Степанов А.С. (1858-1923). Волк. Этюд. 1910-е гг. Из коллекции ГХМАК