Открытие выставки из фондов Художественного музея «Жить народной радостью и болью... » в мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова к 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина. 06 июля 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Кикоть Владимир Николаевич (род. 1960). Мамины коврики. 2009 г. Из коллекции ГХМАК
Кикоть Владимир Николаевич (род. 1960). Мамины коврики. 2009 г. Из коллекции ГХМАК

06 июля 2019 года в мемориальной библиотеке им В.М. Башунова (г. Барнаул) открывается передвижная выставка из фондов Государственного художественного музея Алтайского края «Жить народной радостью и болью…». В экспозиции – 26 живописных и графических произведений из коллекции музея.

Заглавными работами экспозиции являются глубоко философичные портреты В.М. Шукшина и его матери Марии Сергеевны, выполненные московскими художниками К.М. Максимовым и Е.Б. Романовой. Большинство работ написаны в разные годы ведущими алтайскими живописцами: М.Д Ковешниковой, В.А. Зотеевым И.М Мамонтовым, И.Р. Рудзите, Л.Р Цесюлевичем, А.Н. Потаповым, В.П. Тумановым, В.П. Марченко, И.В. Щетининой, Л.Н Пастушковой, В.Н.Кикоть и др.

Все произведения, представленные на выставке, по духу созвучны творчеству Василия Макаровича. Они посвящены жизни деревни, людям, с их земными радостями и горестями, душевными переживаниями, красоте алтайской земли.

Сюжеты и образы живописных, графических работ удивительно созвучны мыслям и чувствам шукшинской прозы, ее нравственной основе. Как и Василий Макарович Шукшин, художники поднимают и решают в своих произведениях кардинальную проблему: что есть человек? В чем суть его бытия на Земле?

Главным для писателя, для художника Василий Макарович Шукшин считал нравственное познание жизни и любовь к людям: "Нет писателя без искренней тревожной думы о человеке, о добре, о зле, о красоте…", "существовать, двигаться вперед только благодаря силе тех жизненных соков, которыми питает его народная среда, само бытие народное". Шукшинская тема в изобразительном искусстве России насчитывает немногим более 30 лет. Время показало - Шукшина наскоком не возьмешь. Им нужно переболеть и образ его выстрадать. И мерить его нужно той же великой мерою сердечной боли, какой он мерил нас. Тогда будет Правда и только тогда отношение художника к его памяти будет нравственным.

Образ отчего дома, колыбели человеческой души, со своим духовным строем, со своей картиной мира за окном - в работах М.Д. Ковешниковой.

В работах Л.Н. Пастушковой «Сростки» причудливо переплелись и органично соединились несколько разных тем: русской народной культуры, памяти В.М. Шукшина, гармоничного деревенского существования, духовного восхождения.

Лубочные картинки А.Н. Потапова, как вид сатиричной графики, близки нравственной позиции Шукшина. Своей способностью под покровом скоморошьего смеха говорить о добре и зле, правде и кривде.

Через призму личности и творчества нашего великого земляка – Василия Макаровича Шукшина художники приглашают современного зрителя к разговору о сущности духовно-нравственных основ человеческого бытия, безграничной любви к Родине и людям.


Выставка продлится по 30 августа 2019 года.

 

 Куратор выставки:
младший научный сотрудник ГХМАК
Виктория Игоревна Крылова