Открытие выставки по итогам V международного художественного пленэра по фарфору и керамике «Фарфоровая сказка Алтая». 04 июля 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

04 июля 2019 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки по итогам V международного художественного пленэра по фарфору и керамике «Фарфоровая сказка Алтая».

 

Выставка представляет лучшие работы участников пленэра, профессиональных художников и мастеров, созданные в горном местечке Усть-Уба на живописном берегу Катуни, на территории туристического комплекса «Сокол». Керамическая и фарфоровая посуда разнообразная по форме и декору, изделия с росписью, декоративные тарелки и панно, а также фотографии самых интересных моментов творческого процесса красочно расскажут о состоявшемся событии.

 

Пятый юбилейный пленэр прошел под руководством мастера «Золотые руки», члена Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Зинаиды Корчагиной.  Участники собрались для творческого обмена опытом разных школ художественного фарфора и керамики, получения новых навыков, и в конечном итоге – популяризации и активизации развития этого искусства. Одиннадцать мастеров, преподавателей художественных школ и студий из Красноярска, Томска, Новосибирска и Барнаула создавали экспериментальные и оригинальные вещи из мягкого фарфора, майоликовой и шамотной масс, работали на гончарном круге, производили обжиг в дровяной печи. Главной персоной состоявшегося проекта стал мастер из Италии Эльвио Сагнелла, приглашенный познакомить и научить сибирских мастеров основам итальянской росписи по сырой эмали. Эльвио Сагнелла - основатель авторской школы, работающей в традиции итальянской майоликовой росписи, обладатель первой премии на международном конкурсе "традиции и инновации" в Асколи-Пичено, участник национальных и международных художественных выставок.  Изделия, созданные итальянским мастером на алтайской земле, составят часть экспозиции «Фарфоровая сказка Алтая».

 

Выставка работает до 4 августа 2019 года.

Куратор проекта

Татьяна Александровна Боровцова,

заведующая сектором «Традиционная русская культура»

Государственного художественного музея Алтайского края