Аннотация выставки А.К. Дерявского «Я пришёл дать вам волю» из фондов музея к 90 – летию В.М. Шукшина. 23 июля - 19 августа 2019 года

С 23 июля по 19 августа 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка графики Александра Кузьмича Дерявского из фондов музея, посвященная 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. В экспозицию войдут 18 иллюстраций к роману «Я пришел дать вам волю», вышедшему в Алтайском книжном издательстве в 1984 году, 35 лет назад.
 
Александр Дерявский был из когорты людей, «потрясенных Шукшиным». В Шукшине он нашел «своего автора», близкого по духу. Двух больших мастеров – Василия Шукшина и Александра Дерявского – роднило многое: казацкие корни, алтайская земля, на которой были рождены и которой остались верны, трогательные почитание и любовь к матери, высокий профессионализм и честность в творчестве.
 
Обратившись к тексту романа, А. К. Дерявский на два года погрузился в «запойный период работы над Разиным». За время работы над книгой, ставшей главной в его жизни, художник создал без малого 100 иллюстраций к роману. 18 из них отобрано в экспозицию юбилейной выставки.
 
Александр Дерявский работал с иллюстрациями, как со станковыми произведениями. Главным средством пластической выразительности в создании образов стал штрих-мазок. Виртуозно владевший техниками карандаша, акварели, туши, пастели, А.К. Дерявский в работе над книгой В.М.Шукшина использовал неожиданный инструментарий - связку из 3-5 гусиных перьев и гуашь.
 
Иллюстрации размером 80×60 стали репрезентативными портретами главных персонажей романа: Разина и персидской княжны, Стыря и Ларьки, патриарха Никона и богомаза Алешки Сокола, Василия Уса и Матвея Иванова, Фрола Минаева и Алены. Вслед за В. М. Шукшиным мастер персонифицировал историю Разина, передавая характер и драматизм эпохи через яркие и самобытные образы героев.
 
Выставка «Я пришёл дать волю» ярко воссоздает эмоционально напряженную, яростную духовную атмосферу романа, ставшего и для В.М. Шукшина, и для А.К. Дерявского своеобразной исповедью, откровением…
 

Куратор выставки:

старший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела ГХМАК

Оксана Владимировна Сидорова.