Два произведения Александра Самохвалова из коллекции Художественного музея примут участие в выставочном проекте в ЦВЗ «Манеж» (г. Санкт-Петербург) этой осенью. 22 августа 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

А.Н. Самохвалов (1894-1971) «На берегу» (1920-е)
А.Н. Самохвалов (1894-1971) «На берегу» (1920-е)

24 октября 2019 года в рамках VIII Санкт-Петербургского культурного форума в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Санкт-Петербург) откроется масштабный межмузейный проект, посвященный искусству двух ключевых советских художников – Александра Александровича Дейнеки (1899—1969) и Александра Николаевича Самохвалова (1894-1971). Выставка будет приурочена к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки. 

Особенностью проекта станет сопоставление двух идейно близких художников первой половины ХХ века — Александра Дейнеки и Александра Самохвалова.

Это позволит не только в полной мере проникнуться атмосферой соцреализма, но и сравнить технику и эстетику представителей московской школы (Дейнека, ученик Фаворского) и ленинградской (Самохвалов, ученик Петрова-Водкина).

Обоих художников интересовала идеологизированная, «парадная» советская действительность 1930-х годов: неустанное строительство социализма, полная энтузиазма работа на заводах, занятия спортом.

Участие в ретроспективе примут музеи и галереи Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки, Брянский областной художественный музейно-выставочный центр и другие. 

Государственный художественный музей Алтайского края также примет участие в выставке, представив два произведения Александра Самохвалова из своей коллекции: «На берегу» (1920-е) и «Девочка с апельсином». В настоящее время работы готовятся к временной выдаче и транспортировке в г. Санкт-Петербург.

А.Н. Самохвалов (1894-1971) «Девочка с апельсином»