Открытие выставки произведений из фондов Государственного художественного музея Алтайского края «Необычный натюрморт». 28 августа 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Югаткин Евгений Алексеевич. Театр «Море» (Памяти К.Ф. Богаевского). 2002 г. Из собрания ГХМАК
Югаткин Евгений Алексеевич. Театр «Море» (Памяти К.Ф. Богаевского). 2002 г. Из собрания ГХМАК

28 августа 2019 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Необычный натюрморт».

В экспозицию войдут 17 натюрмортов, отличающихся яркой индивидуальностью авторов, тематической оригинальностью.  На выставке - работы известных сибирских и алтайских художников: А.Г. Поздеева, М.Я. Будкеева, М.Д. Ковешниковой, В.Ф. Тимуша, Л.Н. Пастушковой, Ю.Н. Юрасова, С.Н. Червова, А.Н. Гнилицкого, А.Н. Шишкина, А.Б. Андрусенко, Е.В. Олейникова.

Натюрморт – уникальный жанр изобразительного искусства, легко взаимодействующий с другими жанрами и обладающий большими выразительными возможностями. Это камерная вселенная, созданная по прихоти или с особым умыслом, изящный ансамбль вещей, таинственный союз предметов, своеобразный ландшафт, придуманный художником из различных форм и фактур.    

Жанр натюрморта выделяется и становится самостоятельным в XVII веке, постепенно превращаясь в зашифрованное высказывание автора об окружающем его мире.  Подлинный расцвет жанра произошёл в XX веке, когда натюрморт для многих авторов стал экспериментальной площадкой для свободного самовыражения и воплощения необычных художественных идей.

В коллекции Государственного художественного музея Алтайского края хранится множество образцов нетипичных, оригинальных представителей жанра - как по манере изображения, так и по содержанию. Экспозиция «Необычный натюрморт» предлагает широкий тематический спектр произведений от натюрмортов-абстракций Л.Н. Пастушковой и А.Н. Гнилицкого до сложных ребусов С.Н. Червова и А.Б. Андрусенко, работ с юмористическим оттенком Ю.Н. Юрасова, до философских аллегорий А.Н. Шишкина и М. Я. Будкеева.

Выставка позволит зрителям существенно расширить представление о жанре с помощью экскурсоводов и при поддержке мобильного приложения «Artefact».  

4 сентября 2019, в 14.00, на выставке состоится пресс-конференция для журналистов.

Выставка работает с 28 августа по 29 сентября 2019 года.

 

Куратор выставки:
младший научный сотрудник
сектора учёта отдела учёта и хранения фондов ГХМАК,
искусствовед Рыжов Александр Васильевич.
Андрусенко Александр Борисович. Триптих «Один из нас». 2012 г. Из собрания ГХМАК
Ковешникова Майя Дмитриевна. В химической лаборатории. 1967 г. Из собрания ГХМАК
Емельянов Александр Евгеньевич. Гранаты. 2006 г. Из собрания ГХМАК
Пастушкова Лариса Николаевна. Утренний букет. 1997 г. Из собрания ГХМАК