Открытие выставки «Ай да Пушкин» из фондов музея, посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. 02 октября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Ю.Н. Юрасов. Руслан и Людмила. Из серии «Болдинская осень» (2011). Из собрания ГХМАК
Ю.Н. Юрасов. Руслан и Людмила. Из серии «Болдинская осень» (2011). Из собрания ГХМАК

02 октября 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Ай да Пушкин» из фондов музея, посвященная 220 –летию со дня рождения А.С. Пушкина. 

 

В экспозиции – 2 живописных произведения Ю.Н. Юрасова (г.Москва), 1 скульптурное – работа В.Г. Сидоренко (г. Санкт - Петербург). 

 

Ежегодно, в преддверии 19 октября (День Лицея), музей проводит выставки, посвященные А.С. Пушкину. В юбилейный год поэта лейтмотивом выставки стала Болдинская осень -  один из ярких и плодотворных периодов творчества поэта.

 

В свои приезды в Болдино, останавливаясь в усадьбе отца, А.С. Пушкин много и вдохновенно писал. А.С. Пушкин приезжал в Болдино три раза: в 1830, 1833 и 1834 гг.

 

В 1830 году в Болдино Пушкиным был написан цикл повестей под названием «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Одна из них, «Барышня-крестьянка», стала основой сюжета работы цикла «Болдинская осень» Ю.Н. Юрасова. В ней художник изображает поэта в роли героя повести Алексея Берестова, влюбленного в героиню - Елизавету Муромскую.

 

В свой последний приезд в 1834 году, поэт написал свою последнюю сказку - «Сказка о золотом петушке». В работе Ю.Н. Юрасова из цикла «Болдинская осень», посвященной этому произведению, поэт театрально, с упоением, декламирует своим крепостным крестьянам выдержки из только что написанной сказки.

 

Картины Юрия Николаевича Юрасова отличает яркая образность и стилистика нарочитого примитивизма. В них присутствует театральный дух. Литературный сюжет сведен художником к комедийному фарсу. Его картины -это своеобразное театрализованное представление: мини-спектакль, со свойственной ему мизансценой, одним или несколькими персонажами, явным и скрытым смыслом.

 

Особое место в творчестве скульптора Вениамина Георгиевича Сидоренко занимает работа над образом А.С. Пушкина. В скульптуре, экспонирующейся на выставке, художник представил совсем юного поэта в годы учебы в Царскосельском лицее. Легко и виртуозно изображая А.С. Пушкина, Сидоренко погружает зрителя в мир его поэзии.

 

Посетители, пришедшие на выставку «Ай да Пушкин», увидят как серьезный, так и ироничный взгляд художников на творчество великого поэта.

 

Выставка работает с 02 октября по 10 ноября 2019 года.

 

Кураторы выставки:

 Светлана Александровна Артюхова,

Наталья Викторовна Гончарова,
сотрудники научно-просветительского отдела ГХМАК.