Открытие персональной выставки В.Ф. Тимуша «Мне — 70!». 10 октября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

В.Ф. Тимуш "Праздник урожая. Муст"
В.Ф. Тимуш "Праздник урожая. Муст"

10 октября 2019 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка «Мне - 70!» члена Союза художников России, члена творческого Союза иконописцев Содружества «Завет», преподавателя в Алтайского государственного института культуры Владимира Филипповича Тимуша. В экспозиции представлено более 30 живописных произведений из коллекции ГХМАК и совсем новых произведений из мастерской художника, выполненных автором за последние пять лет.

Это четвертая юбилейная выставка мастера в залах Государственного художественного музея Алтайского края. Каждый раз, делая вернисаж своих работ в музее, художник представлял свое творчество с разных аспектов, делясь со зрителем своими творческими открытиями и достижениями. Юбилейная выставка в этом году была задумана им как некий жизненный и творческий отчет, отразившийся в живописных работах. В них можно проследить главные этапы творческого пути художника, поиски и формирование его художественных принципов, его личные воспоминания, переживания и мироощущение.

Знаковые для художника работы: «Портрет создателя сибирского отделения творческого союза иконописцев Н. С. Царевой», «Рождение иконы», «Осень в Повалихе», «Речка в Повалихе», «Портрет Людмилы и Михаила Кульгачевых», «Заздравная», «Вовка, Женька и Семён», полиптих «Времена года» и триптих «Праздник урожая» давно полюбились зрителю и стали его визитной карточкой. На примере этих ретроспективных работ можно проследить изменение манеры письма художника в станковых работах, творческие эксперименты с использованием реалистических и символических приемов решения художественного образа.

В последнее время свои станковые композиции Тимуш выполняет в виде триптихов или полиптихов. Такое художественное решение произведений обусловлено мировосприятием художника-монументалиста, для которого монументальные работы находят образную завершенность в архитектурном или природном ансамбле. И в живописи он также выстраивает композицию через построение отдельных частей, фрагментов, которые, наполняясь содержанием, приобретая четкий ритм и равновесие, получают логическую завершенность в едином произведении. Его трехчастные работы: «Монументалисты мухинцы», «Комедия масок», «Зеркала», «Натюрморты» содержат автобиографический рассказ о жизни художника, его философские размышления о творчестве.  Произведения «Андреевка», «Портрет V.» 2015г., «Дядька в шляпе» покажут родную страну его детства – Молдавию с живописной природой, с веселыми и красочными праздниками, своеобразной народной культурой и обычаями. Композиция «Сенька жрать хочет» вновь расскажет о жизни любимца-кота и продемонстрирует иронический взгляд на жизнь и тонкий юмор художника.

В рамках выставки 
«Мне - 70!» в музее также работает выставка творческих работ студентов кафедры дизайна и архитектуры Алтайского государственного института культуры «Образ и образование». В экспозиции представлено 9 живописных произведений – реплик канонических образцов православной иконописи. Организация этой выставки приурочена к празднованию 25-летия возрождения Барнаульской епархии и 150-летия духовного образования на Алтае.


Обе выставки работают с 10 октября по 10 ноября 2019 года.

Справка:

В. Ф. Тимуш родился 5 мая 1949 года в с. Воротец Оргеевского района Молдавской ССР. С 1961- 1965 гг. учился в ДХШ г. Оргеева, с 1965-1969 гг. - в Республиканском художественном училище им. И.Е.Репина г. Кишинёва. В 1972-1977 гг. прошел обучение в Ленинградском высшем художественно- промышленном училище им. Веры Мухиной на отделении монументально-декоративной живописи. С 1977 г. художник живет и работает в Барнауле, активно участвует в краевых, зональных. республиканских выставках. В 1989 году он становится членом Союза художников России, в 1999 - членом творческого Союза иконописцев Содружества «Завет». С 2002 г. преподает в Алтайском государственном институте культуры на кафедре дизайна и архитектуры.

 

Куратор:
Школина Евгения Викторовна,
старший научный сотрудник ГХМАК