Лекция «Друзья, прекрасен наш союз!» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 12 октября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Г.Ф. Борунов (1928 - 2008). Поэт. Редеет облаков летучая гряда (1999). Холст, масло. Из коллекции ГХМАК.
Г.Ф. Борунов (1928 - 2008). Поэт. Редеет облаков летучая гряда (1999). Холст, масло. Из коллекции ГХМАК.

12 октября 2019 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Друзья, прекрасен наш союз!». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Участники мероприятия услышат рассказ о судьбе, друзьях и, конечно же, любви Александра Сергеевича Пушкина. Лекция будет приурочена к 19 октября, Дню, когда в 1811 году торжественно открылся Царскосельский лицей, давший миру Пушкина и еще много значимых имен, прославивших Россию.

В тот год в Царском селе тридцать мальчиков сели за парты и стали одноклассниками. Класс как класс, мальчишки как мальчишки – проказники, спорщики, лодыри, из которых затем выйдут поэты и министры, офицеры и «государственные преступники». Конечно, поистине всероссийскую славу составил один из них – Александр Пушкин.

Но тогда были все равны. Лицейская семья и все в ней братья. Лицей дал своим воспитанникам то, чего не могут дать многие учебные заведения – друга. Воспитанники Лицея понимали всю важность дружбы, сохранили ее до конца своих дней и не раз подтверждали ее делами и поступками. Братство лицеистов пример настоящей, крепкой, верной дружбы. Чувству родства между пушкинскими лицеистами можно только позавидовать. А иначе не стала бы случайная дата – 19 октября – живым наследием.

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы.