Сотрудники Художественного музея примут участие в торжественном событии, посвящённом 80-летнему юбилею Т.М. Степанской. 18 октября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Т.М. Степанская (справа).
Т.М. Степанская (справа).

18 октября 2019 года, в 15.00, в галерее «Universum» факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета (ул. Димитрова, 66) откроется выставка произведений художников Алтая «Свет искусства», посвященная 80-летию со дня рождения доктора искусствоведения, профессора, члена Союза художников России, лауреата гуманитарной премии Демидовского фонда Алтайского края и муниципальной премии г. Барнаула в области изобразительного искусства, члена-корреспондента Петровской Академии науки и искусства, основателя научной школы в области теории и истории искусства, изобразительного искусства и архитектуры Сибири Тамары Михайловны Степанской.

На выставке представлены произведения художников Алтая второй половины XX века: М.Я. Будкеева, Г.Ф. Борунова, Г.А. Белышева, А.А. Югаткина, И.С. Хайрулинова, Л.Р. Цесюлевича, В.П. Марченко и искусствоведческие труды Т.М. Степанской.

Выставка продлится до 22 ноября 2019 года.

Государственный художественный музей Алтайского края в лице его директора и сотрудников с глубоким уважением и пиететом относится к Т.М. Степанской как к человеку и учёному, внёсшему весомый вклад в становление научно-исследовательской деятельности музея, инициатору и автору многих начинаний в этой области. Являясь сотрудником Алтайского музея изобразительных и прикладных искусств в 1970-х годах, Т.М. Степанская защитила кандидатскую диссертацию по дисциплине «искусствоведение» в Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Ленинграде. Она стала организатором первой музейной научно-практической конференции «Искусство Алтая XVIII-XIX вв.» (1978), автором первого музейного каталога «Русское искусство XIX века. Живопись. Графика. Скульптура» (1980), выступала куратором ряда выставок, посвящённых русскому, алтайскому и декоративно-прикладному искусству, становившихся заметным явлением в художественной жизни края.

Несмотря на то, что Т.М. Степанская давно не работает в Краевом художественном музее, её связь с ним никогда не прерывалась. Она искренне радовалась передаче музею новых экспозиционных площадей в здании на проспекте Ленина, 88, оставив эмоциональный отклик на столь долгожданное событие в книге отзывов организации: «Сердечное глубокое поздравление коллегам, барнаульцам, всем зрителям и гостям края! Чудная дорогая нам экспозиция для души и ума много дающая! Пусть одарит судьба музей дарами и удачами, друзьями и счастьем, зрителями и коллегами! Счастливая дата! 15.01.93. Т. Степанская».

Основанная Тамарой Михайловной в Алтайском государственном университете кафедра, в последствие переросшая в факультет искусств и дизайна, стала местом учёбы для многих музейных сотрудников и главным поставщиком искусствоведческих кадров для Государственного художественного музея Алтайского края. В диссертационном совете, открытом её усилиями, защищали свои кандидатские диссертации музейные искусствоведы. В настоящий момент представители музея проходят обучение в магистратуре и аспирантуре факультета, есть и такие, кто занимаются преподавательской деятельностью на факультете. Из года в год связи между Художественным музеем и факультетом искусств и дизайна только крепнут, неуклонно демонстрируя положительную динамику.

Администрация и коллектив сотрудников Государственного художественного музея Алтайского края сердечно поздравляет Тамару Михайловну Степанскую с 80-летним юбилеем! Благодарит её за успешную многолетнюю творческую деятельность, направленную на установление в регионе прочной искусствоведческой традиции! Желает доброго здоровья и возможности трудиться на ниве искусствознания на протяжении долгих лет!

Министр культуры Алтайского края Е.Е. Безрукова и директор Государственного художественного музея Алтайского края И.К. Галкина
Инна Константиновна Галкина, директор Государственного художественного музея Алтайского края
Сотрудники Художественного музея: Е.Ю. Пешков, М.С. Пятецкая, В.И. Крылова, А.А. Клубков
Л.Н. Лихацкая, кандидат искусствоведения, доцент АлтГПУ им. И.И. Ползунова