Объявлен конкурс мультимедийных ресурсов "Герои и победы в русском искусстве" в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». 01 октября - 15 ноября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

А.А. Дейнека. Оборона Севастополя. 1942 год. Из собрания Государственного Русского музея
А.А. Дейнека. Оборона Севастополя. 1942 год. Из собрания Государственного Русского музея


В 2020 году будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этом же году исполнится 290 лет со дня рождения выдающегося русского полководца А.В.Суворова. В преддверии этих памятных дат Государственный Русский музей объявляет конкурс мультимедийных ресурсов, призванный обратиться к памятным событиям Великой Отечественной войны, её героям, подвигам русских солдат, нашедшим воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

Конкурсные работы могут быть выполнены в формате компьютерной игры, викторины, квеста, web-сайта, озвученного видео- или мультимедийного фильма с элементами анимации, компьютерной графики и т.п. Формат созданного ресурса должен предусматривать возможность его размещения в сети Интернет.

 





Цели и задачи конкурса:

·         приобщение детской и взрослой аудитории виртуальных филиалов Русского музея к русскому искусству и истории России;

·         воспитание любви к Родине;

·         популяризация коллекций Русского музея и художественных музеев России;

·         стимулирование познавательной и творческой активности посетителей виртуальных филиалов Русского музея;

·         содействие укреплению единого культурно-информационного пространства в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

·         проведение просветительских мероприятий и научно-исследовательских работ с целью погружения в тему конкурса и разработки участниками оригинальных сценариев мультимедийных ресурсов по теме конкурса;

·         изучение коллекций Русского музея и художественных музеев России;

·         формирование у посетителей виртуальных филиалов Русского музея навыков создания мультимедийных ресурсов по искусству;

·         формирование коллекции мультимедийных ресурсов по теме конкурса;

·         создание благоприятных условий для общения и обмена опытом между специалистами в сфере культуры и образования;

·         активизация деятельности посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея.

 

Участники:

·         младший школьный возраст (7-10 лет),

·         средний школьный возраст (11-13 лет),

·         старший школьный возраст (14-18),

·         студенты,

·         взрослые (номинация «учебно-методические материалы»). 

В конкурсе могут принять участие посетители и сотрудники виртуальных филиалов Русского музея.

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки с ограниченными возможностями.

В этом году выделена новая номинация - Семейная (приглашаем к участию родителей с детьми, а также бабушек и дедушек с внуками).

Участие в конкурсе может быть индивидуальным или коллективным. Оценка работ по этим категориям будет производиться отдельно.

 

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и направить ее по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Крыловой Виктории Игоревне.

 

Сроки проведения:

  • Сроки предоставления заявок на участие в конкурсе до 15 ноября 2019 года.
  • Награждение победителей конкурса состоится в Государственном Русском музее в последнюю неделю марта 2020 года (в дни школьных каникул).

 

Источники создания мультимедийных ресурсов:

Предлагается использовать произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, плакаты, связанные с темой конкурса и составляющие часть коллекции Русского музея, а также коллекции Государственного художественного музея Алтайского края.

С рекомендуемыми ресурсами по теме конкурса вы можете ознакомиться на портале проекта «Виртуальный Русский музей»: rusmuseumvrm.ru, а также на сайте Государственного художественного музея Алтайского края: ghmak.ru

 

 

Координатор конкурса:
Крылова Виктория Игоревна,
Младший научный сотрудник
сектора информационных технологий НПО ГХМАК
т. (3852) 50-22-24  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.