Лекция «Рембрандт. Мастер света и тени» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 26 октября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

Рембрандт Харменс ван Рейн. Автопортрет (1665/1669), Кенвуд-хаус, Лондон
Рембрандт Харменс ван Рейн. Автопортрет (1665/1669), Кенвуд-хаус, Лондон

26 октября 2019 года, в 14:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Рембрандт. Мастер света и тени». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606—1669) — великий голландский художник, творчество которого является одной из вершин мировой реалистической живописи. Рембрандт прошел сложный жизненный путь от всеобщего признания и славы до падения и нищеты, запечатлевая на полотнах всю гамму человеческих чувств и переживаний.

Еще при жизни его называли новатором в области светотени: с помощью освещения он создавал не только объем и форму, но и образность и эмоциональность своих картин. Сегодня его искусство остается предметом огромного интереса коллекционеров, аукционных домов и ученых, которые десятилетиями пытаются разгадать секрет его искусства и находят спрятанные под краской неизвестные полотна.

Россия обладает одной из самых богатых коллекций картин Рембрандта. Почти все они хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, включая такие шедевры, как «Возвращение блудного сына», «Даная» и «Портрет Саскии в образе Флоры». На картинах Рембрандта училось несколько поколений русских живописцев. Каких именно – приглашаем вас узнать вместе уже в эту субботу на нашей лекции!

Лекцию проведет искусствовед, младший научный сотрудник Художественного музея Виктория Игоревна Крылова.

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.