Для студентов Алтайского государственного института культуры в Художественном музее состоялась лекция-показ «Знакомство с русской иконой». 24 октября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

24 октября 2019 года, в 13.00, в Государственном художественном музее Алтайского края в рамках работы выставок «Образ и образование» и «Мне - 70!» В.Ф. Тимуша состоялось традиционное культурно-просветительское мероприятие - лекция-показ «Знакомство с русской иконой». Ежегодно, в начале обучения для студентов-дизайнеров Алтайского государственного института культуры, изучающих технику и технологию темперной живописи на основе русской православной иконы, проводится специально подготовленное занятие сотрудниками музея и преподавателями института. Студенты знакомятся с особенностями технологии изготовления и символики иконы, ее видов и функций, иконографического канона, сюжетов и образов иконописных произведений, постигая непростой язык иконописания.

Кроме лекционной части, проводимой старшим научным сотрудником научно-исследовательского отдела Евгенией Викторовной Школиной, в занятие входит и практическая часть. Профессиональный мастер-класс по написанию иконы показывает старший преподаватель кафедры Архитектуры и Дизайна АГИК, член Союза художников России и члена Союза иконописцев России Владимир Филиппович Тимуш.

В этот раз, познакомившись с творческими работами своих однокурсников, представленных на выставке «Образ и образование», студенты могли увидеть готовые произведения своих предшественников, почувствовать гордость за высокую оценку и размещение реплик икон в стенах музея, осознать ответственность за выполнение ими предстоящей задачи.

В конце семестра, как обычно, сотрудники музея обязательно побывают на защите практических работ студентов АГИК и познакомятся с итоговыми произведениями обучающихся.

 

  Старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК
Е.В. Школина