Участие Государственного художественного музея Алтайского края в выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в Московском Манеже. 04 ноября - 08 декабря 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

4 ноября 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Москва) открылась выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Выставка проходит в рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства». Организаторы проекта — Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Министерство культуры Российской Федерации, исторический парк «Россия — Моя история», Российское военно-историческое общество. В кураторскую группу под руководством директора Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегуловой вошли искусствоведы Третьяковской галереи и ГМВЦ «РОСИЗО».

Экспозиция объединяет в себе 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России, которые впервые предстанут в едином собрании, рассказывая о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940-2010-х годов. Участие в выставке приняли 42 музея.

Выставка «Память поколений» стала продолжением экспозиции «Сокровища музеев России», в 2018 году с успехом проходившей в Манеже и в восьми региональных центрах страны. Эта выставка оказалась чрезвычайно востребованной: за три недели в Москве ее посетили свыше 250 тысяч человек, а в регионах увидели более миллиона посетителей. Несомненно, что новая экспозиция, посвященная столь важному для всех юбилею Победы, привлечет внимание сотен тысяч москвичей и гостей столицы.

В экспозицию выставки вошло произведение Юрия Михайловича Непринцева (1909-1996) «Пей, сынок, пей» (1957) из собрания Государственного художественного музея Алтайского края. Картина заняла достойное место в уникальной экспозиции и пользуется большим зрительским интересом. 

4 ноября с экспонатами уникальной выставки ознакомился президент России Владимир Путин вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Оценив труд организаторов мероприятия, Владимир Владимирович отметил, что представленные на выставке произведения обладают огромной художественной, культурной и исторической ценностью, служат сохранению памяти о мужестве и стойкости предков, патриотическому воспитанию молодежи.

Работа экспозиции будет сопровождаться насыщенной экскурсионной и культурной программой, подготовленной Минкультуры России, Государственной Третьяковской галереей, историческим парком «Россия Моя история», РОСИЗО. Выставка продлится до 8 декабря 2019 года.