Презентация коллекции художественного войлока Батсуха Мунхсоёла. 13 ноября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

13 ноября 2019 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится презентация коллекции художественного войлока монгольского мастера, художника и модельера Батсуха Мунхсоёла.

Коллекция создана по мотивам наскальных рисунков – архаичного искусства древних монголов в традиционной национальной технике мокрого валяния.  Мастер готовил коллекцию для масштабной выставки в России, которая состоится в конце ноября в г. Сочи благодаря сотрудничеству с русским меценатом и большим другом Художественного музея Ниной Михайловной Глушаковой и при содействии директора института комплексных исследований Большого Алтая АлтГТУ им. И.И. Ползунова Михаила Юрьевича Шишина.

Барнаульские зрители имели возможность познакомиться с творчеством монгольского художника на выставке войлочного костюма, прошедшей в Художественном музее в 2018 году, где был показан войлочный ковер «Петроглиф». В новой коллекции художник представляет ковры, панно, одежду и обувь, созданную по собственным эскизам, из собственноручно приготовленного войлока.