Участие Художественного музея в торжественном мероприятии в с. Курья Кытмановского района. 12 ноября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

12 ноября 2019 года сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края Наталья Степановна Царева, заместитель директор по научной работе, и Татьяна Владимировна Бондаренко, заместитель директора по научно-просветительской работе, приняли участие в торжественном открытии беседки с мемориальной доской, посвященной художнику-авангардисту Алексею Семеновичу Константинову (1927-1998), в с. Курья Кытмановского района. Мероприятие явилось завершающим этапом реализации заявки «Художник на пленэре», победителя конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае на 2019 год. Идея проекта была инициирована жителями села – семьей Заречневых. Татьяна Юрьевна и Олег Анатольевич Заречневы – это люди, которым до всего есть дело. Именно они, изучая историю села, открыли односельчанам имя человека, родившегося и выросшего в нем, получившего образование в Свердловском художественном училище и Московском художественном институте им. В.И. Сурикова на отделении монументальной живописи и ставшего художником, который в поисках своего метода построения пластического пространства шел не только путем собственных исканий, но и через освоение достижений авангарда. А.С. Константинов отказался от привычного для советского искусства в 1960-70-е годы изобразительного языка живописи, поскольку его внутренним переживаниям и понятиям не соответствовала данная форма выражения. Собственному мироощущению художника больше отвечало геометрически-конструктивное начало. Беспредметность рассматривалась им как сущность всеобщих понятий.

Открытие беседки происходило в день рождения художника и собрало заинтересованных людей из разных регионов нашей страны. Среди присутствующих были глава администрации Кытмановского района Красилов Вячеслав Маркович, председатель комитета по культуре, спорту и делам молодежи администрации Кытмановского района Корчагина Анна Артуровна, кытмановский художник Мартынкин Виктор Васильевич, родственники художника, односельчане. Особенным гостем мероприятия стал меценат из Екатеринбурга Лазарев Сергей Михайлович, кандидат философских наук, коллекционер, почитатель и большой пропагандист творчества А.С. Константинова. Он презентовал альбом «Алексей Константинов (1927-1998). Постоянство поиска», изданный коллективом авторов издательством «Сократ», Нижний Тагил – Екатеринбург, 2018.

На следующий день Сергей Михайлович посетил г. Барнаул, встретился со студентами отделения архитектуры и дизайна Алтайского государственного института культуры, побывал в Художественном музее, где обсуждался вопрос об организации выставки интересного художника и земляка А.С. Константинова в 2021 году, и передал в дар для библиотеки музея альбом, буклет и художественный календарь, посвященный художнику.