Открытие выставки «Сохраняя культурное наследие». 22 ноября 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

22 ноября 2019 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки «Сохраняя культурное наследие» по итогам реставрации произведений народного искусства в рамках проекта «Возрожденные шедевры». В рамках подготовки музея к открытию в новом здании на протяжении нескольких лет ведется целевое краевое финансирование реставрационных работ, по которому произведена сложнейшая реставрация семи экспонатов из коллекции народного костюма и трех предметов живописной домовой росписи. Всего в экспозиции представлено 34 экспоната.

 

Традиционный костюм в народной культуре – больше чем одежда. Это национальная память, явление, связующее поколения и в рамках одной семьи, и в масштабах целого государства. Это предмет, формирующий и ремесленный навык, и художественный вкус. В декоре костюма, в вышивках, в его общем художественном строе читается важнейшая информация, дошедшая к нам из глубины веков. Музейная коллекция костюма включает предметы крестьянской одежды, привезенной из экспедиций по Алтаю, и городской костюм, ярко характеризующий моду в Барнауле в начале ХХ века. По Федеральной целевой программе «Культура» реставраторами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря были восстановлены в полном великолепии самые сложные и разрушенные экспонаты – шерстяной свадебный сарафан и кафтан жениха из коллекции курского свадебного костюма. Предметы, изготовленные на рубеже XIX – XX веков в с. Бутово Курской губернии, были полностью очищены от загрязнений, восполнены многочисленные утраты ткани, восстановлены и закреплены все элементы декора.

 

Расписной крестьянский дом на Алтае – уникальное явление традиционной художественной культуры. Он состоял из множества элементов и частей, составлявших жизненное пространство и одновременно являвшихся произведениями народной росписи. Двери, полати, полки, шкафчики, деревянные опечья, даже стены и потолки расписывались художниками-красильщиками пышными цветами, птицами, диковинными зверями. Музей имеет богатую коллекцию народной росписи, из которой на сегодняшний день прошли реставрацию три экспоната: расписная дверь, деревянное опечье и прялка, которые и будут представлены зрителю на новой выставке.

 

Кроме того, в экспозицию включены предметы народного текстиля, отреставрированные в рамках стажировки сотрудников музея в реставрационных мастерских Российского этнографического музея в 1998 году, и северные меховые ковры, прошедшие плановую реставрацию в 2007 году в Томском областном краеведческом музее.

 

Все экспонаты, представленные на выставке, готовы занять достойное место в постоянной экспозиции народного искусства в новом здании музея.

 

Выставка работает до 09 января 2020 года.

Куратор проекта:
 Татьяна Александровна Боровцова,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея Алтайского края.