Художественный музей Алтайского края примет участие во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». 02 декабря 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

02 декабря 2019 года в рамках проекта «Инклюзивный музей» состоится Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии». Ее основная цель — предоставить возможность равноправного участия всех людей в культурной жизни страны. Акция объединяет музеи России, заинтересованные в создании инклюзивной среды, и дает возможность показать, как важно не допускать возникновения барьеров между людьми не зависимо от их особенностей.

Начало декабря в России традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 03 декабря. С 2002 года в Художественном музее действует одна из социально значимых программ «Шаг навстречу», мероприятия которой адресованы данной аудитории и проводятся в рамках краевой программы «Доступная среда».

В ходе акции Государственный художественный музей Алтайского края предлагает инклюзивные мероприятия на двух площадках:

02 декабря 2019 года в Барнаульской общеобразовательной школе-интернате №5 для детей с инвалидностью будет проведено мультимедийное занятие «У лукоморья», посвященное А.С. Пушкину, в рамках празднования 220-летия со дня рождения великого русского поэта.

04 декабря 2019 года для взрослой аудитории людей с инвалидностью Всероссийского общества инвалидов будет проведена экскурсия по выставке «Айвазовский. На гребне волны», где посетители узнают о жизни и творчестве русского мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

В эти дни посетителей с особенностями ментального и физического развития принимают музеи от Москвы до Владивостока. Государственный художественный музей Алтайского края участвует в акции уже второй год.

Цель данной акции - сделать музейное пространство доступным для людей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья, содействовать формированию культуры принятия в обществе таких людей. Создавая условия для них сейчас, мы формируем в будущем общество равных возможностей для всех.

Куратор программы
Надежда Николаевна Фомина,
научный сотрудник научно-просветительского отдела