Художественный музей приглашает на святочную вечёрку. 16 января 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

16 января 2020 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края пройдет традиционная святочная вечерка – главное развлечение крестьянской молодежи в таком недавнем, но безвозвратно ушедшем прошлом. 

 

Святки начинаются светлым праздником Рождества Христова, включают в себя празднование старого Нового года и заканчиваются в канун Крещения Господня. Это было время, когда люди могли отдохнуть от повседневных забот, повеселиться от души, пожелать добра, здоровья и благополучия на весь год. Именно в это время на вечерках молодёжь присматривалась друг к другу и складывались молодые пары.

 

Зрители познакомятся с богатейшими святочными традициями Алтая и вместе с сотрудниками музея и фольклорным ансамблем Алтайского краевого колледжа культуры и искусств пройдут все этапы этого всеми любимого праздничного периода.

 

Торжественное звучание рождественского тропаря сменят по-детски наивные христославные песни и колядки. Об истории Рождества и смерти царя Ирода расскажет вертепное кукольное представление. От души повеселят публику ряженые «шуликины». Все присутствующие примут участие в хороводах, играх с целованием, танцах под гармонь.

 

Мероприятие проведет старший научный сотрудник отдела «Традиционная русская культура» музея Вероника Игоревна Бодрова.

 

Стоимость билетов (с учётом входной платы): 120 рублей (общий билет), 60 рублей (льготный билет), 30 рублей (социальный билет). Предварительная запись на мероприятие не требуется.

 

Телефон: 8 (3852) 50-22-28.

 

Ждем гостей по адресу: ул. М. Горького, 16.