Сотрудничество Государственного художественного музея Алтайского края с музеями России в 2019 году

  • поделиться в соц. сетях

Картина А.Н. Самохвалова "Девочка с апельсином" (1934-1935) из собрания Государственного художественного музея Алтайского края на выставке "Дейнека / Самохвалов" в ЦВЗ Манеж (г. Санкт-Петербург).
Картина А.Н. Самохвалова "Девочка с апельсином" (1934-1935) из собрания Государственного художественного музея Алтайского края на выставке "Дейнека / Самохвалов" в ЦВЗ Манеж (г. Санкт-Петербург).

Большой популярность пользуется у жителей и гостей северной столицы выставка «Дейнека / Самохвалов», где представлено творчество двух выдающихся советских живописцев Александра Дейнеки и Александра Самохвалова. Выставка проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» (Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь,1). В экспозиции представлено 300 работ. Это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и фотография.

 

Зрители с восторгом отмечают, что оба художника в своем творчестве прославляли образы здорового советского человека, спортсмена, физкультурника, строителя нового общества, героев и военные подвиги участников Великой Отечественной войны.

 

Выставка на двух этажах Манежа включает как главные, широко известные, прославленные шедевры авторов из коллекций Третьяковской галереи и Русского музея, такие как: «Мать» или «Оборона Севастополя» Дейнеки, «Девушка в футболке» Самохвалова, так и мало известные широкому зрителю произведения, привезенные в Санкт-Петербург из частных собраний и из музеев российской глубинки (37 музеев и 9 частных собраний).  Как мы уже сообщали, Государственный художественный музей Алтайского края был приглашен организаторами для участия в выставке и представлен в экспозиции одной из лучших работ из нашего собрания – картиной Александра Самохвалова «Девочка с апельсином». Эта работа была приобретена музеем в Санкт-Петербурге у вдовы художника М.А. Самохваловой. Её фотографии и портреты, выполненные А. Дейнекой и А. Самохваловым, также представлены на выставке.

 

По замыслу кураторов и дизайнеров, экспозиция разделена на шесть основных разделов: война и мир, труд и спорт, герои и дети. В каждом из разделов есть внутренний диалог с множеством смысловых и формальных пересечений двух мэтров советской живописи.

 

Зрители отмечают, что выставка сделана с большой любовью и ни одна работа на ней не потерялась, а заняла свое специально уготовленное для нее место, что создает целостное представление как об эпохе, так и о художниках в ней творящих. Выставка в Санкт-Петербурге будет работать до 19 января 2020 года.

 

А вот в Московском «Манеже» выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», на которой наш музей показывал работу Действительного члена Академии художеств СССР, народного художника СССР Юрия Непринцева «Пей сынок, пей!» из своей коллекции, уже завершилась. По данным организаторов, с 4 ноября по 8 декабря 2019 года выставку посетило 259507 человек и ни одного из посетителей она не оставила равнодушным.

 

«Каждая картина - гимн подвигу нашего народа. Боль, кровь, ужас - вот, что такое война. Здесь это можно видеть, можно почувствовать. Картины 1943 года - надежда на Победу. И, наконец, картины 1945 года - Свет Великой Победы, трудный Подвиг нашего Народа. Прекрасная выставка! Спасибо организаторам. Очень жаль, что срок экспозиции ограничен. Рекомендовала бы к обязательному посещению учениками наших школ» - делились зрители своими впечатлениями в интернете (Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_9134838.html).

 

Устроители выставки приняли решение показать экспозицию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в мае-ноябре 2020 года в ряде городов России. В составе выставки наша картина побывает в Пскове, Тюмени и Екатеринбурге.

 

Несомненно, факт участия двух этих исключительных произведений в столь крупных столичных выставочных проектах свидетельствует о высоком качестве коллекции Государственного художественного музея Алтайского края, чем мы, безусловно, очень гордимся.

Наталья Царева,

заместитель директора ГХМАК по науке