Итоги по организации выставок Государственным художественным музеем Алтайского края вне стационара в 2019 году. 13 января 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Передвижная выставка «Живое ремесло» в рамках Литературного фестиваля Роберта Рождественского (с. Косиха) в 2019 году.
Передвижная выставка «Живое ремесло» в рамках Литературного фестиваля Роберта Рождественского (с. Косиха) в 2019 году.

24 декабря 2019 года комиссией научно-методического совета Государственного художественного музея Алтайского края были подведены итоги по организации выставок музеем вне стационара в 2019 году.

 

В 2019 году Государственным художественным музеем Алтайского края была проделана большая работа по организации передвижных выставок из фондов музея в различных учреждениях Алтайского края и города Барнаула.

 

Всего была организована 31 передвижная выставка: 21 – из фонда передвижных выставок и фонда детского творчества, 10 – из основного фонда музея.

 

В рамках сотрудничества с библиотеками города, сотрудниками музея была подготовлена масштабная выставка из основных фондов музея «Жить народной радостью и болью» в мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова, к 90-летию В.М. Шукшина.

 

Продолжая успешное сотрудничество с Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В.Я. Шишкова, сотрудниками Художественного музея были подготовлены выставки: «Живая ткань театра», из основного фонда музея, посвященная году театра в России, «Мой маленький принц», из фонда детского творчества ГХМАК.

 

Одним из интересных передвижных проектов 2019 года стала выставка «Мой маленький принц» из фонда детского творчества Художественного музея в библиотеке-филиале №3 города Барнаула. Экспозиция ярко украсила пространство библиотеки. Она способствовала не только знакомству педагогов и учащихся с детским творчеством, но и знаменитым произведением писателя Антуана Де Сент Экзюпери.

 

С большим успехом экспонировалась выставка «Шедевры Художественного музея – родному краю» в МБУК "Многофункциональный центр" Мамонтовского района с 01 июня по 26 августа 2019 года. Репродукции полотен известных русских и отечественных художников  покорили сердца  жителей и гостей Мамонтовского района. Интерес также вызвали выставки: «Рисуют дети Японии» из фонда детского творчества музея и «Плакаты войны. На пути к великой Победе» из фонда передвижных выставок.

 

В 2019 году продолжилось успешное сотрудничество Художественного музея с МБУК "Краеведческий музей" г. Рубцовска. В картинной галерее музея экспонировались выставки «Парад Победителей» и «Меня зовут Анна» (выставка юной художницы с особенностями развития Анны Путинцевой)

 

В 2019 году началось активное сотрудничество с МФКЦ Хабарского района, с. Хабары. Востребованной оказалась выставка репродукций графических работ Г.И. Чорос-Гуркина «В горах Алтая».

 

Постоянным партнером по выставочным передвижным проектам является МБУК г. Новоалтайска «Новоалтайский краеведческий музей им. В.Я. Марусина». Там успешно отработали выставки: «Живем в семье единой» (передвижная фотовыставка Александра Пархоменко (г. Павлодар, Казахстан), «Мир графики Г.Ф. Буркова».

 

Традиционными стали мероприятия музея и передвижная выставка «Живое ремесло» в рамках Литературного фестиваля Роберта Рождественского (с. Косиха) и в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае – 2019».

 

Также в числе организаций культуры края, активно сотрудничавших с Государственным художественным музеем Алтайского края в 2019 году, следует назвать МБУК «Тальменский многофункциональный культурный центр» и Поспелихинский районный центр детского творчества, где экспонировались выставки «Мир графики Г.Ф. Буркова» из фонда передвижных выставок, «Рисуют дети Японии» и «Мой «Маленький принц» из детского фонда музея.

 

В процессе организаций передвижных выставок, в течение всего года ведется оказание методической помощи художественным отделам районных краеведческих музеев, выставочным центрам, галереям края.

 

Интересным и важным проектом стал показ репродукций произведений из коллекции Художественного музея в рамках агропромышленного форума «День сибирского поля – 2019» 19-20 июня 2019 года в Павловский районе. Проект будет продолжен и в 2020 году.

 

Все выставки, организованные сотрудниками Художественного музея, обладали большим просветительским и воспитательным потенциалом, высоким эстетическим уровнем экспозиций. Их посетило 39 570 человек.