Лекция «Гений портрета. Князья Юсуповы глазами художника Валентина Серова» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 25 января 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Серов В.А. Портрет княгини З. Н. Юсуповой (1902 год). Холст, масло. Из собрания Государственного Русского музея.
Серов В.А. Портрет княгини З. Н. Юсуповой (1902 год). Холст, масло. Из собрания Государственного Русского музея.

25 января 2020 года, в 14:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Гений портрета. Князья Юсуповы глазами художника Валентина Серова». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным» и в рамках работы выставки одной картины В.А. Серова «Портрет жены художника» из коллекции ГХМАК.

Валентин Александрович Серов – прославленный русский художник XIX – начала XX века. Он прожил всего 46 лет, но, несмотря на столь короткий срок, успел создать несколько сотен блестящих портретов и стать признанным мастером этого жанра своей эпохи. Его моделями становились люди разного возраста и сословий: Валентин Серов писал портреты своих родных и друзей, известных деятелей культуры и искусства, светских дам, представителей деловых кругов, членов царской фамилии.

В парадном портрете он старался найти новые живописные и композиционные приемы, однако наиболее значимым для него было передать живой, конкретный образ. Недаром его называют мастером психологического портрета, а известный оперный певец Фёдор Шаляпин говорил, что «каждый портрет Серова – это почти биография».

Участники лекции смогут пронаблюдать становление личности художника с самого раннего его детства, узнать, почему у художника было два имени, кто повлиял на его мировоззрение, что роднит его с импрессионистами, и как со временем менялся его творческий метод. Особое внимание будет уделено истории создания четырех блистательных портретов членов княжеского рода Юсуповых (из собрания Государственного Русского музея), одной из богатейших семей Российской империи.

Лекцию проведет младший научный сотрудник Художественного музея Виктория Александровна Борунова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!