Открытие выставки «Куклы в зеркале художественных полотен» в Хабарском историко-краеведческом музее (с. Хабары). 29 января 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

29 января 2020 года в МБУК «Многофункциональный культурный центр» «Хабарский историко-краеведческий музей» открывается выставка «Куклы в зеркале художественных полотен». Выставка была приурочена к 60-летнему юбилею Государственного художественного музея Алтайского края.

 

Проект был реализован совместно с многолетним партнером, благотворителем музея - ювелирной компанией «Оливин», директором которой является Глушакова Нина Михайловна.

 

В выставке приняли участие известные художники-кукольники России: Светлана Дубодел (г. Москва),  Ирина Мещерякова (г. Москва), Елена Ковалюк, Елена Коверзнева (г. Новосибирск), Светлана Ветрова (г. Кохтла-Ярве, Эстония), Светлана Петрина (г. Прокопьевск, Кемеровская обл.), Татьяна Мозжерина (с. Бобровка, Алтайский край), Татьяна Калинина, Наталья Телевных (Ачинск, Красноярский край), чье творчество давно покорило сердца наших зрителей в ранее реализованных музеем проектах («Характеры»  2009, «Драгоценные фантазии» 2011, «Кукольные истории в советском кино» 2016 и др.). Они представили богатейшее собрание музея через свою интерпретацию известных полотен русских, советских, современных российских и зарубежных художников: Александра Лактионова, Константина Маковского, Аркадия Вычугжанина, Александра Ботева, Николая Химоны, Владимира Проходы и др. Постоянные посетители музея, хорошо знающие коллекцию Художественного музея, в образах кукол сразу узнавали любимых героев живописных полотен ХIХ - начала ХХI века.

 

Существуют виды искусства, в которых уже все сказано: за свою историю они сделали все, что только могли. А вот искусство художественной куклы находится сейчас в самом начале своего развития, но в будущем имеет все шансы стать одним из серьезных видов искусства.

 

Авторские куклы изготавливают из различных материалов: кто-то из мастеров работает в технике «скульптурного текстиля», когда игла превращает гладкую ткань в рельефы лица со сложной и причудливой мимикой. Другой работает с запекаемыми или самозатвердевающими пластиками. Но самый благородный и трудоемкий материал для кукольников – это фарфор.

 

Каждая кукла – это синтез скульптуры, живописи и дизайна. Все работы созданы в единственном экземпляре и выполнены в различных техниках: фарфор, папье-маше, современные полимерные материалы. В изготовлении костюмов и аксессуаров использованы антикварные и современные дизайнерские ткани. Прямое заимствование образа из живописных полотен довольно актуально у художников-кукольников. Авторы не копируют в буквальном смысле картинные прототипы, они их переосмысляют в другой системе художественных приемов и образов.

 

Созданию образа куклы предшествовала большая творческая работа, связанная с изучением биографии художника, исторической эпохи, и, если это исторический образ, то биографии прототипа. Это образы М.Ф. Барятинской, В.Н. Львовой ребенком, М.А. Бутиной, Е.И. Соймоновой. В экспозиции представлена лишь часть большого, интересного проекта по коллекции музейного собрания.

 

Воплощение идеи картин в трехмерном измерении через образы кукол дают возможность зрителю более полно погрузиться в мир, созданный художником, увидеть его с разных ракурсов, более глубоко понять значение деталей, погрузиться в эпоху, получив огромное эмоциональное наслаждение от произведений коллекции музея!

 

Выставка продлится до 15 марта 2020 года.

 

Куратор проекта:

Корникова Людмила Владимировна,

ученый секретарь ГХМАК

тел. (3852) 50-22-26,

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Куратор выставки:

Стороженко Юлия Витальевна,

младший научный сотрудник ГХМАК

тел. (3852) 50-22-24,

e-mail: ulihka92@mail.ru