Лекция «Код искусства: как читать шедевры?» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 15 февраля 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Фрагмент фрески Микеланджело Буонарроти "Сотворение Адама" (около 1511 г.). Сикстинская капелла, Ватикан.
Фрагмент фрески Микеланджело Буонарроти "Сотворение Адама" (около 1511 г.). Сикстинская капелла, Ватикан.

15 февраля 2020 года, в 14:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Код искусства: как читать шедевры?». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Почему «Мона Лиза» да Винчи, «Ночной дозор» Рембрандта и «Звездная ночь» Ван Гога — это шедевры? Кто и когда так решил? Догадывались ли их авторы, что создают столь гениальные произведения искусства? И вкладывали ли они те смыслы, которые мы видим в них сегодня? 

Одну и ту же картину люди могут воспринимать по-разному. Одна и та же картина может создавать вокруг себя тысячи дискуссий и споров. Удивительной особенностью живописи является то, что она способна породить бесчисленное количество многослойных реакций восприятия, и, одновременно, выявить «общий знаменатель», – тот важный смысл, заложенный в основу картины, — который понимают и видят все. Приглашаем вас на лекцию, чтобы узнать, что такое «шедевр» и почему всё гениальное не так уж и просто. 

Лекцию проведет младший научный сотрудник Художественного музея Виктория Игоревна Крылова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!