Лекция «Застенчивый титан». История жизни и коллекции Павла Третьякова» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 29 февраля 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

И.Е. Репин. Портрет П.М.Третьякова. 1901 год. Государственная Третьяковская галерея.
И.Е. Репин. Портрет П.М.Третьякова. 1901 год. Государственная Третьяковская галерея.

29 февраля 2020 года, в 14:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Застенчивый титан». История жизни и коллекции Павла Третьякова»*. Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

«Многие положительно не хотят верить в хорошую будущность русского искусства… Вы знаете, я иного мнения, иначе я не собирал бы коллекцию русских картин». Павел Третьяков

Когда известный русский купец и меценат Павел Третьяков основывал знаменитую Третьяковскую галерею, возможно, он и не подозревал, что со временем она станет одним из самых знаменитых музеев не только России, но и всего мира.

Более 40 лет он коллекционировал картины. Благодаря его поддержке творили маститые художники и те, кто только начинал осваивать азы живописи. Он собрал одну из крупнейших коллекций русской живописи и целую галерею прижизненных портретов своих выдающихся современников.

Для Павла Третьякова коллекция стала смыслом всей его жизни. В России редкий человек с такой одержимостью и фанатичным стремлением пытался донести «прекрасное» до всех людей, не обращая внимания на предрассудки и социальное неравенство. Третьяковская галерея - это величайший его вклад в мировую культуру.

На лекции познакомимся с самыми выдающимися картинами из коллекции Павла Третьякова, услышим историю домовой церкви, на протяжении многих лет являющейся частью Галереи, а также узнаем, какая величайшая русская святыня находится в ней сегодня.

*Обращаем ваше внимание, что 29 февраля была запланирована лекция о жизни и творчестве Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Однако, в связи с переносом сроков выставки работ художника в музее, занятие так же переносится (на 11 апреля 2020 года). Приносим свои извинения за доставленные неудобства и ждём вас на наших лекциях!

До встречи в Художественном!