Лекция «Марк Шагал. Полёты во сне и наяву» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 28 марта 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

М.З. Шагал. Прогулка. 1917 год. Из собрания Государственного Русского музея
М.З. Шагал. Прогулка. 1917 год. Из собрания Государственного Русского музея

ЛЕКЦИЯ ОТМЕНЕНА В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА

28 марта 2020 года, в 14:00
, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Марк Шагал. Полёты во сне и наяву». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

«Я стараюсь создать такой мир, где дерево может быть непохожим на дерево, где я сам могу вдруг заметить, что у меня на правой руке семь пальцев, а на левой только пять. В общем, такой мир, где все возможно, где нечему удивляться, но вместе с тем тот мир, где не перестаешь всему удивляться».

Картины одного из самых ярких художников XX века Марка Шагала часто называют «фантазийными» и «символичными», но сам художник против этих терминов часто протестовал, говоря, что «наш внутренний мир реален, быть может, даже более реален, чем мир, окружающий нас».

Искусство Марка Шагала — поразительное сплетение древних иудейских традиций и авангардных тенденций. Загадочные образы его произведений кочуют от картины к картине, словно из одного сна в другой. Тихие улочки и низенькие дома старого Витебска, ангелы, влюбленные, скрипачи на крышах, коровы и козы – все они не подчиняются ни законам композиции, ни гравитации.

Витебск, Петербург, Париж, Нью-Йорк…Свою почти столетнюю жизнь художник прожил в разных странах и на разных континентах. Но, несмотря на это, он удивительным образом сохранил своё национальное самосознание, оставшись художником вне времени и географии.

Марк Шагал был живописцем и графиком, поэтом и иллюстратором. Но его главным искусством было искусство выражать свой внутренний мир, обнажать свою душу творчеству. И сегодня каждый, взглянув на его картины, может окунутся в удивительный мир Марка Шагала. 

Лекцию проведет младший научный сотрудник Художественного музея Виктория Игоревна Крылова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!