Всемирный день распространения информации об аутизме. Сотрудничество музея с художницей Анной Путинцевой. 02 апреля 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Работа Анны Путинцевой
Работа Анны Путинцевой

Раз в два года в Государственном художественном музее Алтайского края, в рамках социального проекта «Мы равны», проводится выставка, экспонатами которой являются творческие работы, созданные молодыми людьми с инвалидностью. Впервые проект состоялся в Художественном музее в 2007 году.

В 2017 году целью проекта стало привлечение внимания к проблемам социализации и творческой адаптации людей с аутизмом. Внимание проекта сконцентрировалось на конкретной творческой личности с расстройством аутического спектра, юной художнице Анне Путинцевой, которой на тот момент было 17 лет. Сотрудникам музея девушка была знакома: в 2007 и 2009 годах она уже участвовала в проекте. В музее была организована персональная выставка молодой художницы «Меня зовут Анна», в состав которой вошло 65 творческих работ, написанных в период с 2007 по 2017 годы. 

После окончания выставки, семья Анны преподнесла в дар музею 26 работ, которые вошли в Фонд детского творчества музея. Передвижная выставка «Меня зовут Анна» ежегодно экспонируется на различных выставочных площадках города и края. Сегодня сотрудники музея продолжают курировать творческий процесс юной художницы, помогать в организации её персональных выставок на различных городских площадках.

«Экспрессия, чувственное восприятие окружающего мира переплетаются с техническими приемами масляной краски. Анна пропускает через себя цвет: порой несовместимые по сочетанию цвета становятся прекрасным исключением из правил. Внимание и забота близких людей для Анны – это внутреннее свечение работ, их внутренний свет. То, что внутри художника, становится его отражением в работах», - так пишет художник, член Союза художников России, Ольга Андреевна Мирончук о работах Анны.

Сегодня, 2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма мы предлагаем поддержать Анну Путинцеву, подписавшись на её страницу в Instagram, где публикуются моменты из творческой жизни Анны, а также произведения молодой художницы: https://www.instagram.com/anna.art.barnaul/