Виртуальные выставочные проекты Художественного музея к 75-летию Великой Победы. 08 мая 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

К 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне Государственный художественный музей Алтайского края подготовил для своих зрителей два виртуальных выставочных проекта.

«Остался в сердце вечный след войны».

Выставка была запланирована к показу в залах музея офлайн, но по стечению обстоятельств стала виртуальной. Уверены, что это не помешает с таким же интересом познакомиться с произведениями живописи, графики и скульптуры 23-х членов Алтайского отделения Союза художников России, ветеранов Великой Отечественной войны. Художники-фронтовики в своих работах очень редко обращались к этой непростой теме. В основном они писали натюрморты и пейзажи, картины о трудовых буднях народа и портреты передовиков производства. Выставка отражает тему мирной жизни, о которой так мечтали художники, сражаясь с фашистскими захватчиками. В виртуальной экспозиции представлено 44 произведения алтайских художников и скульпторов. Для того, чтобы посмотреть выставку, нажмите сюда.

«Была война».

Так называется виртуальная выставка, совместно подготовленная в год 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией художественными музеями Алтая, Воронежа, Калуги, Костромы, Курска, Липецка, Могилева, Мурманска, Симферополя и Ставрополя. Алтайский край на выставке представлен четырьмя живописными произведениями из собрания Государственного художественного музея Алтайского края: Л.В. Завьялов «Из госпиталя», Ю.М. Непринцев «Пей, сынок, пей», Ф.В. Шапаев «Весточка», В.Г. Одинцов «На огневой позиции».

Цель организаторов выставки – воздать благодарность участникам драматических событий тех лет, а также напомнить о том важном месте, которое занимала эта тема в истории и культуре ХХ века.

В музеях бывшего СССР накоплено много художественных полотен, отражающих взгляды и переживания военных лет. Выставляемые обычно локально, на местах, они не всегда оказываются широко опубликованными. Такой дисбаланс, кажется, обделяет нас культурной информацией, впечатлениями и размышлениями.

Настоящая выставка – попытка показать различные художественные собрания и художников, разных периодов, различных стилистических и ментальных установок. Знакомясь с экспонатами, зритель может не только воскресить когда-то широко звучавшие имена, но и познакомиться с новыми, отметить для себя перемены в раскрытии темы, – от документальности к историко-героическому повествованию и затем к философскому осмыслению, проследить изменения художественного языка.

Материал разбит на условно-тематические группы, объединенные образом солдата, а именно: подвиг солдата, гуманизм, дом, триумф, возвращение, память. Выставка адресована самому широкому кругу зрителей.

Выставка доступна на нашем YouTube-канале, чтобы посмотреть её, нажмите сюда.