С Международным днём музеев! 18 мая 2020 года.

  • поделиться в соц. сетях

Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. В далеком 1977 году советская делегация, участвуя в VI Генеральной ассамблее Международного Совета музеев, выступила с инициативой сделать 18 мая Всемирным днем музеев. И с тех пор, ежегодно, вот уже 43 года, более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник.

 

Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности. Тема Международного дня музеев 2020 года: «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».

А начиная с 1997 года, когда музейщики Берлина рискнули отметить наш праздник необычно – открыв двери музеев ночью, он стал достоянием самых широких слоев населения разных стран. Знаменитая акция «Ночь музеев» проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с ближайшей к 18 мая субботы на воскресенье.


В 2020 году из-за
ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции в мире, акция «Ночь музеев» в Алтайском крае перенесена на 3 ноября, а Международный день музеев пройдет в онлайн-режиме.  Афиша онлайн-мероприятий: http://www.culture22.ru/news/Kraevye_muzei_v_svoy_professionalnyy_prazdnik_podgotovili__onlayn_meropriyatiya_dlya__posetiteley/

Мы поздравляем наших коллег с профессиональным праздником! В непростых условиях, в которых мы с вами оказались, хочется пожелать нам всем бодрости духа и оптимизма! Пусть это время станет временем новых открытий и накопления душевных и физических сил для движения вперед! Берегите себя и своих близких!