Сотрудничество Государственного художественного музея Алтайского края с федеральными музеями. Май 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Государственный художественный музей Алтайского края уже много лет ведет работу над виртуальными выставочными проектами. Сегодня на сайте музея можно познакомиться с 17 выставками различной тематической и идейной направленности. В 2017 году проект «Виртуальные выставки» музея был высоко оценен Международным Интернет-фестивалем «Музейный Гик: цифровое наследие», получил диплом и специальный приз за лучший мультимедийный проект от президента Союза музеев России Михаила Борисовича Пиотровского.

В 2020 году сайт музея пополнился двумя виртуальными выставочными проектами. Экспозиция «Остался в сердце вечный след войны» представляет произведения, созданные алтайскими художниками, участниками Великой Отечественной войны. Выставка «Диалог длиною в век», посвящённая 150-летию со дня рождения первого профессионального художника Алтая Григория Ивановича Чорос-Гуркина, представляет 53 работы из собрания музея.

Музей не только активно публикует выставки из собственного собрания, но и участвует в крупных виртуальных выставочных проектах музеев России. В 2020 году музей стал участником двух масштабных выставочных проектов Государственного Русского музея. Виртуальная выставка «Антарктика в изобразительном искусстве» посвящена 200-летию открытия Антарктиды Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. В экспозиции – 17 произведений из собрания нашего музея: живопись, графика, фотография. Восьмью работами представлен наш музей на виртуальной выставке Государственного Русского музея «Великая Отечественная война. Из собраний музеев России». Проект ещё находится в работе, но большинство произведений доступны для просмотра. Масштабная выставка объединит более 900 произведений из коллекции Русского музея и 45 художественных музеев России. Также в настоящее время ведется работа по созданию электронного альбома данной виртуальной выставки, материалы которого могут быть использованы в исследовательской и просветительской работе музеев-участников проекта. Обе выставки доступны на сайте проекта «Виртуальный Русский музей» (rusmuseumvrm.ru).

Художественный музей активно участвовал в ИЗОмарафоне Государственного Русского музея «Художник и война», записав видео-экскурсию по виртуальной выставке «Остался в сердце вечный след войны». Акция прошла 8 мая, накануне празднования Дня Победы, в режиме реального времени. Материалы акции доступны на портале «Виртуальный Русский музей» (rusmuseumvrm.ru).

Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки пригласила Государственный художественный музей Алтайского края к участию в виртуальном выставочном проекте «Была война». Он объединил художественные музеи Алтая, Воронежа, Калуги, Костромы, Курска, Липецка, Могилева, Мурманска, Симферополя и Ставрополя для того, чтобы познакомить с произведениями, посвященными образу солдата-участника Великой Отечественной войны. Материал разбит на условно-тематические разделы: подвиг солдата, гуманизм, дом, триумф, возвращение, память. Собрание Художественного музея представлено четырьмя истинными шедеврами отечественного изобразительного искусства, в числе которых произведение Народного художника России Ю.М. Непринцева «Пей, сынок, пей» (1957). Выставка доступна на сайте Курской картинной галереи (www.deinekagallery.ru ).

Сотрудничество с российскими музеями не ограничивается виртуальными выставками. В настоящее время ведется работа по подготовке к участию в вебинаре стенда Государственного Эрмитажа на онлайн-фестивале «Интермузей», который состоится 27-29 мая 2020г. В этом году доклад будет посвящен старейшему алтайскому художнику, участнику Великой Отечественной войны, Владимиру Кирилловичу Шкилю и его произведениям в собрании музея.

Произведения из коллекции нашего музея востребованы не только в выставочном пространстве России, но и в многочисленных изданиях по отечественному искусству. Благодаря этому наша библиотека ежегодно пополняется ценными книгами.