Сотрудники Хабарского историко-краеведческого музея (с. Хабары) приняли участие в акции «Окна войны».09 мая 2020 года.

  • поделиться в соц. сетях

09 мая 2020 года сотрудники Хабарского историко-краеведческого музея (с. Хабары) приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Экспозицию составили предметы из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края. Основой выставки стала экспозиция «Плакаты войны. На пути к Великой Победе»: отсканированные цветные копии плакатов военного времени (1941-1945 гг.).

Великая Победа советского народа стала центральным событием ХХ века не только для нашей страны, но для всего мира, определившим ход дальнейшего развития всего человечества. В наше время День Победы стал самым широко отмечаемым народным праздником в России, а также днем памяти обо всех героях и жертвах Великой Отечественной войны.

Плакаты, созданные в СССР в период с 1941 по 1945 год, – одно из самых ярких художественных явлений культуры XX века. С момента, как стало известно о нападении фашистской Германии на СССР, художники-плакатисты обратились к теме войны. На выставке представлены работы известных советских художников-графиков: И. Тоидзе, Д. Моора, В. Иванова, В. Дени, В. Климашина, Кукрыниксов и многих других.

Художник Д. Моор использовал композицию плаката периода гражданской войны «Ты записался добровольцем?» с новым лозунгом: «Ты чем помог фронту?». Актуальность и действенность плаката была так высока, что его перепечатали в других городах страны с переводом лозунга на языки народов СССР.

Мастера искусства с первых дней войны начали создавать ежедневные выпуски — «Окна ТАСС» — по аналогии с «Окнами РОСТА».

Среди экспонатов выставки – плакат художников студии им. М.Б. Грекова Н. Жукова и В. Климашина «Отстоим Москву!», ставший бесспорным шедевром. Авторы придали воину черты народного героя, призывающего отстоять не только столицу, но и свободу всей страны.

Каждый из плакатов посвящён определённому событию в ходе Великой Отечественной войны.

 

Кураторы выставки:
заведующая сектором выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК
Артюхова  С.А.;
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК
Крылова  В. И.